Боль в правой подмышке

Добрый день, подскажите пожалуйста, два дня назад проснулась с болью в правой подмышке, боль ощущалась при разгибании руки, подумала, что просто отлежала во сне. В тот же день я пошла на массаж, массажист пару раз прошелся в месте, где болит, в процессе дискомфорта вроде не было, но после массажа вышла, и почувствовала более ощутимую боль в том же месте, и на поверхности будто появилось какое-то образование, мягкое, как прыщ, но под кожей и без покраснений, ощущается прям на поверхности, не глубоко, как припухлость. Я очень сильно испугалась, не понимаю, что делать. Боль монотонная продолжается, отдает в руку и иногда в грудь ( прикреплю фото самого образования, и куда отдает боль), иногда будто жжет и покалывает, иногда вообще не болит, сплю без неприятных ощущений, просыпаюсь и начинает, и так третий день. Другие жалобы не беспокоят, прочитала в интернете, что это может быть гидраденит, но внешне вроде не похоже… мысли конечно же сразу о самом плохом… подскажите, на что похоже по симптомам и фото? сегодня записана еще на lpg массаж, не понимаю, что делать, отменять? вдруг какое воспаление….

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото что то критичного не видно.
По Вашему рассказу действительно нельзя пока исключить гидраденит.
Поэтому начните наносить в подмышечной области на образование 2-3 раза в день мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
При боли и на ночь внутрь можно принять или Найз или Нурофен (только после еды).
Дезодорантами под мышками пока не пользоваться и не брить (мойтесь теплой водой с мылом).
Массаж этой зоны пока не делайте.
Ну а далее посмотрите по ситуации - если боль остается, образование увеличилось и покраснело, то это повод обратиться к хирургу - надо исключать нагноение.
Перед посещением доктора можно провести УЗИ подмышечной области и уже идти на прием с заключением.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной болей могут быть гидраденит или воспаление лимфоузла. В обоих случаях массаж категорически противопоказан до выздоровления.
С целью уточнения диагноза рекомендуют выполнить УЗИ.
При гидрадените рекомендуют отказаться от применения шариковых дезодорантов, обрабатывать воспалённые участки кожи антисептическим раствором, например, хлоргексидином.
С целью лечения гидраденита обычно назначают т.Доксициклин 100мг 1р/д, а также противовоспалительные препараты, например, порошок Нимесулид 100мг 2 р/д 3-5 дней.
При нарастании отека, появлении гнойно-некротической верхушки рекомендуется осмотр хирургом для решения вопроса о необходимости вскрытия гнойника.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае необходимо исключить гидраденит тот же атерому, по фото плохо понятно. Но, явных признаков воспаления не вижу. В таких случаях рекомендуется: ультразвуковое исследований мягких тканей для диагностики, а далее очная консультация хирурга. Если будет нарастать боль, появится покраснение, отделяемое, тогда необходима очная консультация хирурга. Сейчас необходимо исключить механические воздействие (любые виды массажа), нахождение в саунах, банях, исключить прием горячих ванн. В вашем случае возможен прием противовоспалительных средств: нимесил или нимесулид.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на формирование гидраденита.
Массаж покаданной области исключить. Не давить, средства от пота не использовать.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином крем Фуцидин на область воспаления 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка
Консультация хирурга при ухудшении.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на формирующийся гидраденит, с меньшей долей вероятности - воспалившуюся атерому или увеличенный лимфоузел.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр хирурга, при необходимости - вскрытие гнойника.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать уплотнение хлоргексидином, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно можно принимать НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Нурофен по 1 таб. 1-2 раз в день до 3 дней.
Временно исключить бритьё подмышечной области, массаж, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
Здоровья вам!