Беременность и тревожно-депрессивное расстройство

Добрый день. До беременности принимала антидепрессант ципралекс, как узнала, что беременна прекратила прием. Отмену пережила плохо и так и не смогла стабилизироваться, стало только хуже. Терпела сколько могла, на последнем сеансе психиатр назначила золофт и сероквель в дозировке 25 мг на ночь, при отсутствии эффекта на 25, поднять до 50 или до 75 максимум. Про золофт читаю, что он разрешен и используется при беременности, про сероквель однозначно ответа нет. Подскажите, пожалуйста, это допустимые лекарства? Срок 26 недель. Также принимаю железо сидерал форте, начались запоры, чем можно сгладить побочку

ЖКБ
38 лет

Здравствуйте!

Оба упомянутые препарата, тем более в сочетании, назначаются при беременности в том случае, если польза превышает риск. Как правило, подобное назначение делается коллегиально, с участием и психотерапевта, и акушера-гинеколога, с учетом состояния мамы и плода.

Если на данном препарате железа задержка стула — препарат поменять на любой другой разрешенный при беременности, по согласованию с терапевтом.

Я до этого пропила курс ферлатума, но гемоглобин и ферритин наоборот упали. Назначили этот

При беременности разрешен фенюльс.

Здравствуйте, препараты Золофт и Сероквель можно рекомендовать при беременности, если есть подобного рода расстройства, не переживайте. Что касается препаратов железа, то это частые побочные, в виде запоров. Можно рекомендовать заменить Сидерал Форте на Тотема по 1 ампуле *1-2 р/д-1 месяц, разводить на стакан гранатового сока и пить через трубочку, чтобы не окрашивать эмаль, и сразу чистить зубы., препарат хорошо переносится беременными.

Спасибо за ответ! Дозировка сероквель 75 мг адекватна для беременных? Я до этого пропила курс ферлатума, но гемоглобин и ферритин наоборот упали. Назначили этот

Да, данные назначения доктором верные. Можно рекомендовать Тотему, и витамин Д и железа вместе не рекомендуется, витамин д не даёт всосаться железу, разница в 3 часа приёма.

Спасибо за понимание, вы меня успокоили. Ещё сдавала анализ мочи, оксалаты 37, хотя до этого были 0 всегда. Может быть от того, что в сидерале содержится витамин С?

Оксалаты при беременности это норма, изменяется состав мочи из-за гормонального фона. Можно рекомендовать больше пить жидкости, компот, морс, ограничить солёное. Это не патология, это особенности беременности.

Сегодня есть оксалаты, завтра нет, так и у здоровых людей бывает. Зависит от того что кушали, пили.

Спасибо!

Легкой Вам беременности 🌸

У меня ещё оказался ГСД, а также забыла добавить изначально в вопрос, что у меня после обоих родов была следующая картина: на третий день поднимается температура, воспаление, мне назначают антибиотики. С первыми месячными кровотечение и я в больнице (в первый раз делали чистку, но и плаценту руками доставками в родах). Далее очень обильные месячные и на долго. А в золофте написано риск кровотечения

Кровотечение связано после родов с нарушенной способностью матки к сокращению, как следствие кровотечение. Здесь больше речь идёт о при приёме в Золофте в принципе риски кровотечения на фоне приёма без беременности, как возможные побочные. Но природа кровотечений разная после родов и после приема данных препаратов.

Принятый ответ

Постарайтесь не думать об этом, маловероятно, что Золофт спровоцирует кровотечение при беременности.

Здравствуйте.
Оба этих препарата могут использоваться, когда потенциальная польза для мамы очевидна, особенно в таком сроке, как сейчас. Ментальное здоровье ничуть не менее важно, чем физическое.
Что касается препарата железа, можно либо скорректировать комбинацию и заменить принимаемый сейчас на Тотему или Мальтофер как на более комфортно переносимые, либо периодически использовать средства по типу лактулозы (Дюфалак), когда запоры чрезмерно ухудшают качество жизни.

А что имеется ввиду под "особенно на таком сроке, как сейчас"?

Не первый триместр (основная закладка органов и систем) и не конец третьего, где могут быть особенности (в этом отношении ближе к концу беременности с доктором обсуждается, стоит ли снижать дозу или отменять препараты во избежание синдрома отмены у малыша после рождения в том числе)

Спасибо за ответ

Надеюсь, смогла помочь!

А вопрос в данном контексте в чем именно?
К концу беременности, когда все это будет актуально, в любом случае, как выше уже упоминалось, есть смысл обсудить с ведущим психотерапевтом или снижение дозы, или отмену, ввиду суммарных рисков. Сейчас же это пока не слишком в контексте этих рисков актуально.

Если я на них залезу слезать перед родами точно не планирую, я этот ад уже пережила в первом триместре. Смысл тогда начинать лечение если за 3 месяца дай бог хоть немного легче станет пока препарат накопится

Принятый ответ

Это вопрос уже несколько не гинекологического характера, но Вы правы, далеко не всем можно обсуждать снижение дозы/отмену. Наша задача (коллегиально с лечащим психотерапевтом) к концу третьего триместра предметно обсудить и взвесить ещё раз все риски и потенциальную пользу от терапии и там уже принимать решение, как двигаться дальше. Если состояние женщины требует терапии - значит, потенциальная польза превышает риски и терапию продолжают, ничего страшного в этом нет

Здравствуйте. При наличии показаний возможно применение препаратов СИОЗС, нейролептика при беременности под контролем специалиста,назначившего препараты. Ведение беременности акушер-гинекологом плановое с необходимыми дообследованиями.
При стабилизации состояния возможна коррекция дозировки по возможности.
Запоры на фоне приёма препарата железа довольно частое побочное действие. В подобных случаях может быть рекомендовано или смена препарата ( понаблюдать за состоянием),или приём препарата для нормализации работы жкт, например ,форлакс.

У меня ещё оказался ГСД, а также забыла добавить изначально в вопрос, что у меня после обоих родов была следующая картина: на третий день поднимается температура, воспаление, мне назначают антибиотики. С первыми месячными кровотечение и я в больнице (в первый раз делали чистку, но и плаценту руками доставками в родах). Далее очень обильные месячные и на долго. А в золофте написано риск кровообращения.

Принятый ответ

При гсд рекомендуется контроль гликемии,диета, стол #9.
В описании препарата указывают все возможные побочные действия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь данные препараты разрешено принимать во время беременности под контролем врача невролога
Они не обладают тератогенным и эмбриотоксическим воздействием и безопасные для развития малыша

Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс

Спасибо! У меня ещё оказался ГСД, а также забыла добавить изначально в вопрос, что у меня после обоих родов была следующая картина: на третий день поднимается температура, воспаление, мне назначают антибиотики. С первыми месячными кровотечение и я в больнице (в первый раз делали чистку, но и плаценту руками доставками в родах). Далее очень обильные месячные и на долго. А в золофте написано риск кровообращения.

Спасибо! У меня ещё оказался ГСД, а также забыла добавить изначально в вопрос, что у меня после обоих родов была следующая картина: на третий день поднимается температура, воспаление, мне назначают антибиотики. С первыми месячными кровотечение и я в больнице (в первый раз делали чистку, но и плаценту руками доставками в родах). Далее очень обильные месячные и на долго. А в золофте написано риск кровотечения