Высокий холестерин
Здравствуйте. Холестерин повышается каждый год, в 2023г. - 5,51, в 2024 - 5,73, в этом году резко повысился до 7,16 (ЛПВП - 2,18, ЛПНП - 3,51). Нужно ли принимать статины или другие Бады для снижения холестерина? Пропила курс Атероклефит - не помог совсем. Слышала версию, что на уровень холестерин может влиять работа щитовидной железы, у меня 3 узелка, ТТГ в норме, гормоны пить не советуют, просто обследуюсь каждый год, делаю узи.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета
Наталья Владимировна, спасибо! Запишусь на УЗИ.
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🌸
Здравствуйте!
В липидограмме повышены показатели в таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек.
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - врачи на очном приёме рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером 1раза в сутки
После старта гиполипидемической терапии необходим контроль через 8-12недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов.
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо, пройду обследование.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Крепкого здоровья!😊🙏🏻
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем УЗИ сосудов шеи, УЗИ нижних конечностей.
Для исключения патологии печени и жёлчного пузыря, УЗИ брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5-2 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо! Так и сделаю.
Принятый ответ
На здоровье, берегите себя
Здравствуйте, для решения вопроса о статинотерапии необходимо сделать узи сосудов шеи , при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю.
Здравствуйте
Информативен не общий холестерин, а ЛПНП(плохой холестерин) , он повышен незначительно, в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи, при отсутствии бляшек пока необходимости приёма препаратов нет
При отсутствии нарушения функции гормонов щитовидной железы узлы не влияют на холестерин
С целью снижение холестерина рекомендуют регулярные дозированные физические нагрузки, снижение массы тела при наличии лишнего, отказ от вредных привычек, диета гипохолестериновая
Здравствуйте. Для уточнения вопроса о необходимости приема статинов рекомендуется сделать УЗДГ сосудов шеи, если будут бляшки более 25%- рекомендован прием статинов. Также обязательно диета с ограничением животных жиров, питьевой режим, дозированные аэробные физические нагрузки (ходьба, плавание), снижение веса, если ИМТ более 25. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, значит, не влияет на липидный профиль. Здоровья Вам
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Давление не повышается?
Алена Германовна, анализы я тоже сдавала: щелочная фосфатаза 143, ГГТ 13,2, АЛТ 17, АСТ 11,6.
ТТГ 1,87, Т4 понижен - 6,98.
Не курю, красное мясо ем очень редко. Давление пониженное, в основном 90 на 60.
По показателям без отклонений.
Значит тем более вам статины не нужны, просто постараться глубже проанализировать то, что кушаете. Так как бывает много скрытых жиров
Алена Германовна, спасибо за ответ.
Будьте здоровы!