Сон и искусственное вскармливание
Добрый день, очень волнуют 2 вопроса. 1. Ребенку через неделю 3 месяца, очень плохо спит днем по 20-30 мин, бывает и по 10-15, плохо укладывается, пробовали гулять и по 60 мин и по полтора часа, бывает гуляет 2-3 часа. Ночью спит хорошо, примерно с 11 вечера до 9-10 утра. Но дневной сон очень короткий. Пробовала укачивать, белый шум - все равно плохо. Во время бодрствования активный, улыбается, агукает. Норма ли это? 2. Он с рождения на ИВ, изначально кушал семилак, были газы и ЛН, врач назначил НАН безлактозный, ел по 180 мл каждые 4 часа, ночью не кормлю, тк не хочет. Бывает что 4 часа не выдерживает, примерно через 3 часа даю по 120 мл. Еще бывает что как будто не наедается 180 мл, после кормления плачет, хочет еще, но больше не даю. Подскажите норма ли это? Проблема с газиками не ушла, постоянно тужится, плачет. Вроде к 3 месяцам должно пройти, но что-то никак. Из-за этого думаю плохо спит днем, срыгивает когда перетужится. Стоит ли возвращаться на обычную смесь? Боюсь что газы будут еще сильнее, боботик капаю в смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Возможно у ребенка регресс сна 1 когда Малыш учится переходить из фазы сна в другую фазу, когда появляется медленная фаза сна, похожая на взрослую
Пока малыш не умеет продлевать сон, нужно помогать ему
2. Почему не даете больше смеси, если ребенок после кормления плачет? Возможно плач связан с тем, что ребенок голодный
При подозрении на ЛН не всегда нужно переходить на безлактозную смесь, сначала пробуют добавлять фермент лактазы каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте. И на искусственном вскармливании, и на естественном вскармливании по новым рекомендациям рекомендуется кормить ребёнка по требованию. Вероятнее всего, по описанию регресс сна обычно длится не более 3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок просит кушать - кормить надо обязательно! Нельзя чтобы голоден был ребёнок! Голодный ребёнок не может нормально полноценно спать - во сне вырабатывается гормон роста, а для него нужно питание. Обязательно кормите если ребёнок голоден! Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию - фермент лактаза. например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1 Может быть несколько вариантов: могут быть так называемые скачки роста, они влияют на сон.
Может быть регресс сна. В разном возрасте регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения и малыши могут не спать, оттачивать эти навыки. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.
2 в данном случае малыш может быть голоден, по новым рекомендациям на искусственном вскармливании кормим деток такое по требованию как и на грудном. Если малыш не наелся 180 мл предложите ещё. Ничего страшного в этом нет. Тем более ночью не просыпается на кормления. В сутки он должен скушать 1 литр смеси, у вас кушает столько? Как прибавляет массу?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык)длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Если есть симптомы ЛН,то добавлять фермент лактозы в каждое кормление