Миома проблемы со стулом

Доктора , добрый день!!! Страдаю синдромом раздражённого кишечника , посмотрите пожалуйста узи при таких миоматозных узлах могут быть запоры?

Срк сибр миома
48 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте, миоматозные узлы небольших размеров, они не требуют лечения, если нет обильных менструаций. Рекомендуется УЗИ малого таза каждые 3-6 мес, для оценки роста узлов. Что касается запоров, то миоматозные узлы здесь не причём, необходимо обратиться за консультацией гастроэнтеролога, при необходимости дообследование ( колоноскопия при необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Наталья Сергеевна, уже они таких размеров очень много лет, есть вероятность что не увеличатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Наталья Сергеевна, по колоноскопии все хорошо было год назад

Конечно, они могут не расти вовсе, но такие правила контроля за миоматозными узлами. Если столько лет не растут, то и с большей доли вероятности расти не будут.

Кристина, тогда рекомендуется наладить питание, образ жизни, питьевой режим, регулярные физ нагрузки, для регулярного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо огромное доктор! Здоровья Вам!

Кристина, я была рада помочь, и хочу пожелать Вам крепкого здоровья! 🕊

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам узи узлы небольших размеров , поэтому крайне маловеротяно , что причина запоров заключается в них.
Такие узлы не требуют лечения , только динамическое наблюдение - кажддые 6 месяцев узи малого таза, противопоказаны согревающие и тепловые процедуры на область малого таза .
Рекомендована консультация гастроэнтеролога для выяснения причины запоров.

Принятый ответ

Имеющиеся по УЗИ миоматозные узлы (субсерозный 35 мм на задней стенке матки и интерстициальный 20 мм в шейке) имеют небольшие размеры. Миомы такого размера и локализации крайне редко оказывают значимое механическое давление на прямую кишку, достаточное для стойких запоров.

Основной причиной запоров в вашей ситуации считают синдром раздраженного кишечника (СРК) и избыточный бактериальный рост (СИБР). Эти состояния напрямую влияют на моторику кишечника.

Рекомендуют сфокусироваться на лечении СРК/СИБР под контролем гастроэнтеролога. Регулярное наблюдение у гинеколога для оценки динамики миомы (1 раз в 6-12 месяцев с УЗИ) также остается важным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо огромное!!! Могут же не увеличиться со временем?

С наступлением менопаузы рост миомы матки, как правило, прекращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо огромное .Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Один из узлов который ближе к перешейку может косвенно влиять, так как находится вблизи прямой кишки. Но это не основная проблема, причина запоров в другом. Консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Размеры узлов не большие. Один узел расположен по задней стенке , но все же маловероятно влияние миоматозных узлов на желудочно — кишечный тракт . Обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога