Шишка на языке

Здравствуйте! Ребенок 6 лет пожаловался на боль в языке, полоскали фуроцилином, зубы в этом месте натирать не могут, возможно травмировал острой корочкой от сухарика. Скажите, пожалуйста, чем лечить и на что всё же это походит?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Шишка на языке является желобовидным сосочком языка, то есть нормальной анатомической структурой.

Возможно была травматизация сосочка грубой пищей, в том числе и сухариком, сосочек немного увеличился.

Обычно в таких случаях достаточно полоскания ромашкой 3 раза в день, при боли орошают Тантум верде или ангидак 3 раза в день 7 дней. Также соблюдают щадящий режим для горла (ограничение грубой, острой, горячей пищи) 5-7 дней

Валерия Александровна, спасибо! Будем проводить местное лечение 🙏🏻

Здравствуйте
На фото в области корня языка – увеличенный сосочек языка, нормальная анатомическая структура
Есть ли у ребёнка какие-то симптомы со стороны лор органов?
Есть ли боль, дискомфорт в зеве? Нет ли симптомов со стороны ЖКТ? Кислоты, горечи во рту? Изжоги? не было ли погрешности в диете – употребление кислого, жареного, солёного, семечки? сухарики?

Маргарита Александровна, спасибо! Проблем никаких не было с ЖКТ, будем проводить местное лечение!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии имеются сосочки на корне языка .
Сколько дней беспокоит боль ? Боль постоянного характера ?

В подобной ситуации опасного ничего нет не переживайте .
Допустимо проводить полоскание горла ромашкой 3-4 раза в день 7 дней ,соблюдать щадящую диету .