Почечная недостаточность 4 степени

Здравствуйте. Пишу по поводу здоровья своей бабушки. Ей 86 лет, в 2001 году перенесла инсульт. Принимает очень много таблеток от спины, от давления и др. После перенесенного в марте воспаления лёгких у бабушки 20.05 внезапно перестала идти моча. Терапевт назначила Торасемид. Изначально пила 80 мг , затем 60 мг. По анализам СКФ 17.93, Креатенин 205, мочевина 20.5. Сейчас бабушка пьёт максимум 30-40 мг Торасемида. Пересдали анализы 30/07: СКФ 22.54, Креатинин 173,9, мочевина 9.8. Бабушка принимает лечение: Канефрон постоянно по 2 табл 3 раза в день, сорбенты Лактофильтрум или белый уголь. Подскажите пожалуйста, СКФ вырос в динамике впоследствии восстановления функции почек? Есть ли какие то прогрессивные способы лечения, открытия в медицине, которые способствуют повышению уровня СКФ? Очень жалко бабушку, сильно страдает от сопутствующих заболеваний. Помогите, пожалуйста, чем можете. И ещё беспокоит вопрос: наблюдаем изменения показателей крови Калия, Натрия и Хлора ( анализы за июнь и нынешние прикреплены к вопросу) . Больше всего переживаем за Калий. В июне был показатель 3.8 , теперь же 4.8. Торасемид же вымывает Калий? Очень боимся, что показатель повысится и это негативно скажется на работе сердца. Диету с низким содержанием калия бабушка соблюдала. Как его контролировать? Есть препараты, которые регулируют его количество в крови?

Гипертония, сахарный диабет, холицестит
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скорее всего рост СКФ с 17 до 22 мл/мин связан с частичным восстановлением функции почек после перенесённого воспаления лёгких и выраженной интоксикации, пониженного диуреза и высоких доз торасемида. Хоть это и говорит о улучшении состояния почек, но не в полной степени, т.к. есть ХБП.

К сожалению, препаратов, которые увеличивали бы СКФ в практике нет (это общая мировая практика).
Все современные подходы направлены на сохранение оставшейся функции, а именно:
- контроль артериального давления (менее 130/80 мм рт.ст.)
- недопущение осложнений ХБП (анемия, повышение калия, ацидоз)
- лечить инфекции быстро и полно
- избегать нефротоксичных препаратов (НПВС от боли в спине!)
- щадящая малосолевая диета
- грамотный контроль диуретиков (торасемид не отменяем, но не "передозируем")

Сейчас бабушка получает Канефрон и сорбенты - это допустимо, но эффекта "подъёма" СКФ от них ждать не стоит.

По поводу калия, торасемид, наоборот, вымывает его, поэтому его приём может снижать, а не повышать калий. Уровень 4.8 ещё НОРМА. Если вырастет более 5.5 ммоль/л - опасно для сердца, нужны срочные меры. Дополнительная терапия препаратами калия пациентам с ХБП С4 стадии не назначается.

Гемоглобин 97 анемия ХБП (стоит определить витамин B12, фолиевую кислоту, и если нужно - подбор препарата железа / эритропоэтина)

Лейкоциты 18.9, СРБ 137.6 есть активный воспалительный процесс. Это обязательно требует внимания: бак.посевы (кровь, моча), рентген лёгких, УЗИ ОБП и почек + антибиотик по чувствительности.

Рекомендую обсудить с врачом:
- назначение протекторной терапии при ХБП: ингибиторы SGLT2 Форсига, (дапаглифлозин) возможно при СКФ более 20.
- коррекция анемии (железо / ЭПО при необходимости)
- ежемесячный контроль анализа мочи, биохимии и электролитов.

Сергей Николаевич,
Сергей Николаевич, у бабушки калий вырос с 3.8 до 4.8 за месяц. Причиной тому может быть то, что бабушка не соблюдает диету?
У бабушки сейчас обострение холицестита, потому высокий показатель лейкоцитов . Принимает Амоксиклав 650 2 раза на день.
Дозу Амоксиклава нужно уменьшить, или хорошо при СКФ 22 будет выводиться препарат?Воспаление также может перейти на почки? Нужно лечение и для почек пройти?
Для повышения гемоглобина будет достаточно пропить препарат железа? В прошлом месяце витамин В 12 был 583.00 фолиевая кислота 6.1.
Также упал общий белок в крови. Это от без белковой диеты? Кетостерил стоит принимать?

Калий не критично вырос. Из общих рекомендаций: соблюдение диеты с ограничением продуктов богатых калием - ягоды, фрукты, сухофрукты и т.д., без ограничений можно есть яблоки и груши.

Нет, воспаление на почки не перейдет.

Посмотрел уровень ферритина, повышен; стоит рассмотреть терапию эритропоэтинами.

Чтобы не терять белок при ХБП 4 ст. и низком альбумине (менее 32 г/л), рекомендуется не снижать белок в пище, а подключить кетоаналоги аминокислот 1 табл. на 5 кг массы тела в сутки, разделить на 3-4 приёма во время еды.

Сергей Николаевич, у бабушки очень снижен иммунитет, переболела очень сильно в этом году воспалением легких, очень быстро подхватывает простуду. Очень слабенькая.
Мы думали бабушке дать пропить препарат Стимулин, цветочную пыльцу, Солгар комплекс основных аминокислот . Что из этого можно? Или что другое безопасное посоветуйте, пожалуйста.
Препарат Форсига можно пить на постоянной основе? Как его правильно принимать. Назначьте, пожалуйста, у нас некому проконсультировать по поводу препарата

Никакие добавки для стимуляции иммунитета не рекомендую, поскольку они могут неблагоприятно повлиять на течение основного заболевания.

Препарат Форсига следует принимать постоянно, на протяжении всей жизни.

Доза 10 мг/утро.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению заставить почки заработать как раньше современная медицина не научилась.
Можно попробовать пересмотреть терапию сахарного диабета, проконсультироваться с эндокринологом и нефрологом (исключить противопоказания). Существует препарат, разработанный для диабетиков (Дапаглифлозин, он же Форсига), который выводит сахар через почки, стимулирует их работу (несколько поднимает СКФ), обладает нефропротективным действием, улучшает работу сердца. Однако в моче уровень сахара вырастет, (это не побочное явление, а действие препарата, пугать не нужно).
Общие рекомендации для сохранения почечной функции : - контроль уровня сахара крови
-контроль артериального давления
- избегать приема БАДов, витаминов
-избегать приема излишних лекарственных средств (проконсультироваться с лечащими врачами)
- соблюдать диету для больных ХБП (ограничение соли, калийсодерщих продуктов, умеренно потреблять белок)

Мария, у бабушки очень снижен иммунитет, переболела очень сильно в этом году воспалением легких, очень быстро подхватывает простуду. Очень слабенькая. Можно ли бабушке провакцинироваться от гриппа? Какую вакцину можно уколоть?
Подскажите , пожалуйста, так как у нас не к кому обратиться, проживаем в сельской местности. Из врачей только фельдшер.

Препарат Форсига принимается при любом уровне сахара? Он у бабушки не очень повышен, бывает до 7.
Как его принимать, напишите пожалуйста . Можна на постоянной основе?

Приём витаминов также влияет на почки? Мы думали бабушке дать пропить аминокислотный комплекс, или препарат Стимулин, цветочную пыльцу. Что из этого можно? Или что другое безопасное посоветуйте, пожалуйста.

В противопоказания у вакцины против гриппа (в частности гриппол), из противопоказаний только аллергическая реакция и острая простуда. Так же пожилую группу населения обычно рекомендуют прививать и от пневмококковой инфекции. Обе вакцины появляются в сентябре в поликлиниках. От менингококковой инфекции так же есть вакцинация, но чато доступна не во всех регионах

Форсмгу назначают не только при наличии диабета, но и в нефрологической практике в качестве нефропротективной (защитной) терапии

Все витамины и добавки должен назначать доктор, взвесив показания и противопоказания. Самостоятельный прием строго не рекомендуется.

Для профилактики, по возможности нужно избегать контакта с инфекциями (места большего скопления людей) особенно в период простуд. Пока теплое время года, проводить время на улице, гулять медленным шагом, тренирую сердечно-сосудистую систему.

Принятый ответ

Здрваствуйте. Торасемид сильнодействующий препарат, который оказывает влияние на калий, то есть не относится к калийсберегающим диуретикам, он вымывать его может из организма.
Канефрон, сорбенты можно продолжать принимать как по назначению врача.
Следить за артериальным давлением рекомендуется, во время обращаться к кардиологу по потребностям коррекции терапии при необходимости.
Ограничение употребления соли и солёных продуктов. Избегать приём нефротоксичных препаратов, это часто нпвс, некоторые группы а/б.
Периодический контроль за электролитами в крови. Общий анализ мочи для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей.