Воспалительный мазок по цитологии

Здравствуйте. На данный момент есть беременность 8 недель.Последняя ментруация 06.06. В мае была у гинеколога проф осмотр, после первых родов у меня образовалась эрозия на шейке. Были взяты анализы цитология и на флору, цитология показала NILM,на флору мазок показал сплошь лейкоциты и кокковую флору. Затем было назначено лечение Свечи гексиконовые ( полиженакс ) 10 дней далее Ацилакт ДУО вагинально 10 дней с первого дня месячных метронидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней + юнидокс по 1 таб 2 раза в день 5 дней. После лечения в июне 28 числа, отправилась на прием. Мазок взяли на только на флору, Флора стала смешанная. Через 2 недели, узнала что беременна. Когда пошла вставать на учет 28.07. При приеме брали на цитологию и на флору. Потом пришел анализ, что в цитологию у меня воспалительный мазок (NILM),Флора осталась также смешанная. Я не понимаю, как так может быть, ведь я столько препаратов принимала, почти месяц лечилась и получается стало еще хуже? Боюсь что как-то отразится теперь на плоде. Подскажите, что делать в данном случае? Может быть ли это связано с моей большой эрозией? Еще в мае брали анализы на инфекции, все было нормально

25 лет

Здравствуйте, основная цель цитологии - это выявление атипичных клеток, наличие или отсутствие воспаления она не оценивает. Если нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, то ничего не требуется. Если есть проявления, то для диагностики причин рекомендуется фемофлор скрин или флороценоз NCMT

Здравствуйте.
Флора может быть кокковая , палочковая , смешанная - все это является нормой и условно - патогенной флорой , которая постоянно находится во влагалище . Если нет никаких жалоб , то лечение никакое не требуется. Лечат жалобы , а не цифры в анализах . По онкоцитологии воспаление не выставляется , этот анализ направлен на исключение атипичных и злокачественных клеток .
Лейкоциты могут быть повышены в зависимости от дня цикла или снижения иммунитета, в связи с беременностью иммунитет может быть снижен всю беременность- этого не избежать и лейкоциты могут быть повышены всю беременность. Вреда для малыша не будет , так как это нормальная флора .

Если есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения обильные из жалоб, а так вроде не зудит ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения без запаха, но обильнее

Дело в том что с наступлением беременности , а далее с увеличением срока меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет
Да , эктопия может давать более обильные влагалищные выделения , но это не является патологией

Принятый ответ

Не волнуйтесь пожалуйста
Ваша собственная Флора не сможет навредить малышу
А по цитологии воспаление не ставят , этого придерживались раньше , сейчас можно сказать « по привычке» выставляют . Воспаление и причины ЖАЛОБ , если они будут не дай бог ,можно установить по фемофлор 16

Здравствуйте, не переживайте, по цитологии воспаления не ставят, а определяют лишь наличие или отсутствие атипичных клеток. У вас всё в порядке, её в общем-то и не нужно было пересдавать, она сдается максимум раз в год.
Смешанная флора-нормальная условно-патогенная флора.
Тут основным определяющим моментом является наличие жалоб. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется. Никак на течение беременности это не влияет.
Если же есть жалобы, то тогда рекомендуется сдать фемофлор-16, чтобы пролечиться согласно выявленным микроорганизмам

Здравствуйте, мазок на онкоцитологию NILM , это значит нет плохих клеток , лейкоциты в мазке повышенные это норма, без жалоб на зуд, выделения их не лечат , в мазке на онкоцитологию смотрят только наличие или отсутствие плохих клеток и больше ничего. В разные дни цикла будут разные показатели лейкоцитов, тем более антибиотики не нужны в данном случае. Мазок на онкоцитологию пересдается не раньше 4-5 месяцев от предыдущего, так как тот эпителий, который забрали на прошлую онкоцитологию нарастет спустя 4-5 мес только. И всё, что было взято на онкоцитологию ранее 4-5 месяцев приятно считать не информативным. В данном случае ничего сдавать больше не нужно, так как первый мазок норма, лечить тоже ничего больше не рекомендуется. То, что кокковая флора, это норма , и может присутствовать в мазке. Если и оценивать флору, то только по мазку Фемофлор-16, если есть возможность, там информативный мазок. То, что пропили Доксициклин ничего страшного, до 5 недель беременности нет связи с матерью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, может для поддержания нормальной флоры какие нибудь свечи принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно понимаю, что противоспалительное не нужно принимать при эрозии?

Принятый ответ

Флора способна к самовосстановлению, лучше рекомендуется Фемофлор-16, там указано будет, нужно для флоры что-то или нет, так как перенаселение флоры при беременности, тоже не есть хорошо