Головная боль

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дочке 8 лет. Все лето на даче, дочка на протяжении 1,5 месяцев говорит, что у нее слегка побаливает голова, (на макушке или сзади), но тут же через какое-то время говорит, что все прошло. Потом говорит, что не замечает уже, потом снова говорит, что поболела и прошла. Таблетками ни разу не глушили, так как говорит, что не сильно и убегает дальше гулять с подругами на участке. Конечно, летом сильно сдвинулся режим сна. Ложимся поздно, но и встаем не рано (не как в школу). По ночам спит по 10-11 часов. Сама веселая, кушает хорошо. Но я стала нервничать вдруг мы что-то упускаем. Эту фразу про головную боль могу слышать каждый день, но через 2 минуты может сказать, что все прошло. Говорит, что может ей уже кажется это все. Ее любимая фраза: болит, но не болит. Подскажите, пожалуйста, какие действия нам предпринять. 19 апреля переболела острым полисинуситом, после него ничем не болела.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Но опасного по описанию ничего не вижу, если головная боль проходит самостоятельно и ребенок при этом активен. Старайтесь не акцентировать на этом внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! Да, еще воды совсем мало пьет.

В жару питьевой режим важно соблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего плохого с ребёнком не происходит. У детей может болеть голова при перевозбуждении, перегреве летом. Повышенная двигательная активность также может вызывать головную боль.
В первую очередь обращаем внимание на общее состояние ребёнка. Если головная боль сопровождается вялостью, снижением аппетита, тошнотой и рвотой, то это повод обратиться на очную консультацию к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Головную боль у детей купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать гаджеты).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете с последующей консультацией невролога или цефалголога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идёт о головных болях напряжения, которые неопасны и угрозы для здоровья ребёнка не представляют. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима ( избегать перевозбуждения, соблюдать режим сна и приёма пищи).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать рекомендуется известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ребенком . Контрастный душ.