Болит живот

Добрый день. 5 дней назад вечером поела с куста крыжовник (куст заражен какой то болезнью растений, возможно мучнистая роса), через 2 часа началось вздутие живота , без болей , но прям активное журчание. И так продолжалось по вчерашний день. В пятницу подключила Энтерол и Эспумизан , вчера в субботу на этих таблетках стало легче, вздутие оставалось небольшим . Сегодня утром после завтрака все было хорошо, в обед поела рыбу только что закоптив на костре и через 20-30 минут после обеда резкая боль внизу живота. Выпила Мезим , не помог. Сейчас выпила Дюспаталин , боль чуть меньше , но остаётся. Болит внизу живота , над лобком. Менструации ещё через 10 дней. , я не думаю что это связано с овуляцией . Обычно я не страдаю болями в желудке , а тут первый раз такое. Что делать? Фгдс делала 3 года назад , УЗИ делаю регулярно , последний раз декабрь 24г. Экстренно обращаться в больницу? Или какие сдать анализы ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что беспокоит на данный момент? Есть ли нарушения стула?
Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день. При сохранении симптомов или усиления интенсивности рекомендуется обратиться на очную консультацию для пальпации живота, выполнить общий анализ крови, узи внутренних органов и малого таза.

Нарушения стула нет, Эспумизан итак уже пью 3 дня

И анализ только общий крови сдать? Мочи не нужно?

В первую очередь, общий анализ крови, дополнительно биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов и малого таза, если боли связаны с мочеиспусканием, то рекомендуется выполнить общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если симптомы будут нарастать или не купироваться, то да, желательно вызов бсмп или обратится экстренно к доктору.
Боли в нижней части живота если рассматривать со стороны жкт, то это кишечник. При таких симптомах рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Из медикаментов назначают комбинацию тримедат и пепсан р 3 раза в день.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить седующие обследования:
Общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Спасибо, а колоноскопию не нужно?
Вообще вчера одной таблеткой Дюспаталина боль купировалась, пока остаются немного неприятные ощущения тяжести и иногда отдает в бок , то левый то правый но не сильно болезненно. Сегодня кроме 1 капсулы энтерола ничего из таблеток не пила и не ела как раз то что вы написали

колоноскопию назначают если будут высокие цифры кальпротектина.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за функциональное расстройство на фоне съеденной пищи. Ни на что опасное не похоже. Можно пока соблюдать диету, поддержать Жкт приемом ферментов : Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней, Тримедат 1 т 3 раза в день 15 дней / нормализует моторику кишечника. Скорее всего боли связаны с перерастяжением петель от вздутия. Копченая рыба - тяжелый продукт, у здорово человека может быть такая реакция.

Спасибо большое, я как раз начала принимать пепсан и Тримедат, вроде болей нет, но есть небольшие боли в боку , не существенные но есть и не постоянные. Сегодня ходила на очный прием пощупали, при пальпации никаких болей не было

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной симптоматике характерно функциональное расстройство на фоне съеденной пищи. Для облегчения состояние рекомендуют соблюдать диету, прием ферментов : креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней, тримедат 1 таб 3 раза в день 14 дней. При сохранении симптомов или усиления интенсивности рекомендуется обратиться на очную консультацию и обследоваться: общий анализ крови и срб, копрограмма, фекальный кальпротектин. кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.