Анализ крови нужно расшифровать и лечение

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой муж работает на заводе сварщиком. Тяжёлая работа и постоянно устаёт. Но сейчас начал жаловаться, что появились головокружения и слабость. Состояние как будто пьяный. Бывает ноги пошатываются. Вот буквально как с неделю это. И ещё рассказывает, что привкус металла бывает. Раньше не было такого. Так как скоро будет проходить комиссию и дополнительно мы сдали кровь на железо и ещё некоторые. Подскажите, пожалуйста. Есть где результат в норме, а где нет. Как лечить и что принимать нужно? На работе когда ему в первые дни было плохо, то ничем не помогли. Поэтому не знаем с чего начать лечение.

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Причиной повышения эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Повышение тромбоцитов, тромбокрита и снижение МСНС могут говорить о дефиците железа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на С реактивный белок,
- анализ крови на ферритин,

Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах, лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было мало железа; более важный показатель, который в совокупности с гемоглобином показывает запасы железа в организме и определяет необходимость лечения - ферритин.

Здравствуйте!
По оак совсем незначительно повышены эритроциты. Может быть на фоне нарушения питьевого режима (рекомендуется пить 30 мл воды на кг массы тела). Томбоциты не повышены, верхняя граница нормы 450×10⁹/л. Незначительно снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците, может быть косвенным признаком железодефицита.
Сывороточное железо показатель изменчивый, чтобы оценить есть ли дефицит железа необходимо оценить уровень ферритина, ожсс.
Так же может быть рекомендовано проверить уровень витаминов в9, в12, цинка тк при их недостатке может быть ощущения привкуса железа во рту, слабость, утомляемость.
Дополнительно экг, хм-экг для исключения нарушений ритма, узи сосудов шеи.
Бх: общий белок, аст, алт, креатинин, мочевина, липидный спектр

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышен уровень эритроцитов, не голод на, что может быть характерно для недостаточного употребления жидкости, при курении. В подобных случаях рекомендуют увеличить объем выпиваемой жидкости до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Снижен эритроцитарный индекс, что может косвенно указывать на латеный дефицит железа.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, отклонений нет. По им нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несут никакой клинической значимости.
Чтобы оценить есть ли дефицит железа в организме или нет необходимо проверять уровень ферритина, а не сывороточного железа. Возможно, учитывая жалобы, дефицит есть. Сам по себе сывороточное железо снижено, но для того чтобы понять необходим прием препаратов железа или нет надо оценивать ферритин. В норме он должен быть более 40 нг/мл. Если дефицит подтвердится, то прием препаратов железа необходим.

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды, так же есть косвенные признаки железодефицита. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на ферритин. Показатель железа неинформативен. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вашего мужа повышены эритроциты и снижены показатели, косвенно указывающие на дефицит железа, но для точного диагноза нужно проверить уровень ферритина он показывает запас железа в организме. Сывороточное железо может быть низким, но это не всегда отражает дефицит. Жалобы на слабость, головокружение и металлический привкус могут быть связаны с нехваткой железа, витаминов В12, В9 и цинка их тоже стоит проверить. Рекомендуется пить больше воды — примерно 30–40 мл на кг веса. Если подтвердится дефицит железа, врач назначит препараты железа, обычно по 100–200 мг элементарного железа в день курсом 2–3 месяца. Для начала сдайте ферритин, витамины В12, В9 и цинк, а также проконсультируйтесь с терапевтом очно для выбора лечения и корректировки образа жизни.

Здравствуйте!
Указанная работа связана с условиями высокой температуры и сухостью воздуха. В подобной ситуации организм избыточно теряет электролиты, происходит обезвоживание. Это может объяснять указанные симптомы (при таких обстоятельствах работник может даже терять сознание, ощущать онемение, «ватность» в ногах), также наблюдается в анализе крови - небольшая гемоконцентрация. Обычно рекомендуют обильное минеральное питье, отдых в течение смены вне цеха (с нормальной температурой). Для оценки на предмет латентного железодефицита рекомендуют анализ на ферритин. Также рекомендуют контроль АД/пульса (ведение дневника).