Сопли, кашель и гной в глазах
Добрый день. Ребенку 3 года, третий день сопли. 1 день были Днем прозрачные, а сейчас, утром после ночи много и зеленых, спит плохо, нос полный соплей. Появился кашель сухой, как будто лающий и сейчас начал появляться гной в глазах, в течении дня. Температура переодически поднимается до 37.6. Капала в нос аквалор беби и высасываю сопли, а вот с гноем в глазах сталкиваюсь первый раз. Подскажите что это и какое лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать аденовирус. Может быть информативно сдать ОАК ОАМ
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Подключить Тобрекс глазные капли .
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Поняла, подскажите он жалуется что ушко болит 😔 может быть осложнение это? Чем облегчить? Нурофен?
Подскажите фурацилином сколько раз в день промывать и капли тобрекс сколько капать
Все верно , до осмотра ЛОР врача можно давать нурофен
Тобрекс 1 капля 4 раза в день 5 -7 дней
Фурацилином протирать при необходимости , как видите отделяемое
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию возможно проявление вирусной инфекции, а именно аденовирус
Так как симптомы характерные для него- температура , конъюнктивит, кашель, насморк
Скорее всего присоединился конъюнктивит в таких ситуациях обычно рекомендуется протирать каждый глаз отдельным ватным диском раствором фкрацилина от наружного угла глаза к внутреннему, затем если имеется гнойное отделяемое используют тобрекс до 5 раз в день. 5дней
Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Да, только нурофен обезболить
Капли в ухо до осмотра не желательно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего течение вирусной инфекции , возможно аденовирусной
В таких случаях рекомендуется промывать глаз раствором фурациллина 3 раза в день.
Затем если есть гнойное отделяемое закапывать Тобрекс 1 капля 4 раза в день 5 дней .
Нос промывать раствором изотоническим (аквалор/аквамарис), и закапывать окомистин 1 к 3 р в день
Сейчас дайте нурофен, завтра требуется очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная клиника характерна для вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют:
- при лающем кашле ингаляции с пульмикортом на острый период 3-4 дня 0,5 мг ( 2 мл) 1 небула 2 раза в сутки,
- при наличии гнойного конъюнктивита промывать каждый глаз индивидуальным диском, смоченным в растворе фурацилина, затем использовать капли тобрекс 3-4 раза в сутки, в течение 5 дней.
- санацию носовой полости гипертоническим раствором ( аквалор форте, аква назаль), затем сосудосуживающие ( например, назик)
При ухудшении состояния сдача оак + срб, консультация офтальмолога.
.
При боли в ушах до осмотра лор врача рекомендуют только нурофен не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Очень часто при затяжном рините могут быть осложнения на ушки
Так же могут болеть ушки при неправильном промывание носика
Голову наклонить чуть вперед и немного на бочок и вливать уже солевой раствор комнатной температуры
Да сейчас можно дать нурофен если не будет эффекта то закапать отипакс (в составе есть лидокаин обезболит )
И конечно очный осмотр лор врача что бы исключить отит