На что это похоже .

Добрый день уважаемые врачи! В последние недели 3 заметила , что стала ходить в туалет утром нормально один раз и потом сразу после обеда жидкий стул . На аппетит это не влияло , и дискомфорта особого не вызвало , при этом это происходило 2-3 раза в неделю . Но сегодня после обеда , где то через час полтора была диарея с запахом один раз , после нее резко пропал аппетит и болит сверху пупка . При этим когда начинаю пить воду и иду в туалет выходит желтая вода из попы в небольшом количестве и еще что то желтое как хлопья . Состояние так себе . Начала очень переживать что со мной и на что это похоже . Может ли так проявляться инфекция и не похожи ли эти симптомы на рак ? Из обследований недавних , узи малого таза и ози обп норма, моча норма, кровь общая биохимия , срб, норма.

Нет желчного пузыря

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство по поводу своего состояния.
Подобные симптомы, особенно если они возникли впервые (то есть, не отмечается длительно, в течение 6 мес и более), вполне могут быть инфекционной причиной либо функциональными нарушениями жкт. Для рака диарея не является ведущим симптомом, поэтому подозревать его из описанной картины пока не представляется возможным. Так же отмечено, что в проведенных обследованиях отмечаются нормальные показатели, что так же говорит в защиту отсутствия онкологических процессов в организме.
Уточните, есть ли болезненность до или после дефекации? Беспокоит ли вздутие живота? Ранее отмечали подобные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Игоревна, замечаю иногда урчание в животе и иногда метеоризм . Болезненные ощущения не всегда , могут быть немного после дефекации но быстро проходят . До этого ничего подобного не замечала , только последние 3 недели . Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Поняла Вас! Возвращаясь к вопросу, который Вас тревожил, достоверных данных за онкологический процесс по клинической картине и нормальных других показателях обследований недавних нет. Подскажите, у Вас остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить что речь идет о функциональном расстройстве
Обычно в таких ситуациях рекомендуют более детальное обследования:
- копрограмму,
-анализ на кишечные инфекции
-фекальный кальпротектин - если он повышен то рекомендуют колоноскопию
Данных за онко нет

Так же рекомендуют соблюдать щадящую диету, избегать жирного, острого, алкоголя, пить достаточное количество жидкости.

Красные флаги 🚩
сильные боли, кровь в стуле, высокая температура то в таких случаях рекомендуют госпитализацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с кишечным расстройством. Уточните, пожалуйста, наличие температуры?
Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов. Возможно применение энтерола 2раза в день, смекта 3ираза в день курсом для нормализации стула.
Информативно выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Водянистая диарея желтого цвета может свидетельствовать о хологенной диарее, это связано с избыточным поступлением желчи в кишечник.

Причиной может служить синдром избыточного бактериального роста либо наличие холецистэктомии в анамнезе ( желчь не накапливается и не концентрируется и избыточно выделяется в кишечник )

В подобном случае важно обследоваться: сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на эластазу-1, кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

В подобных случаях важно придерживаться щадящей диеты: исключите острое, жирное, жареное, копченое, молочное (если подозреваете непереносимость), сырые овощи,фрукты, соки, газировки, алкоголь, кофе.
Основу пусть составляют рисовая,овсяная каша на воде, сухари из белого хлеба, печеные яблоки, нежирный куриный бульон, отварное нежирное мясо,рыба.

Так как есть диарея необходимо восстанавливать электролитный баланс : пейте маленькими глотками адиарин регидро, регидрон, либо гидровит).
Показаны сорбенты ( полисорб /смекта/ энтеросгель ) 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней

Вероятность рака крайне мала, так как анализы в пределах нормы , а настораживающих симптомов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника. Но СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена.
ПРи сохранении симптомов рекомендуют следующие обследования:
-Общий анализ крови и срб
-биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатичекая, общий белок , холестерин, глюкоза
-копрограмма
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, назначают тримедат и энтерол для нормализации моторики в жкт и закрепления стула.