Про оральные контрацептивы

Добрый день, мне назначили препарат Силуэт от эндометриоза. Сегодня первый день месячных, с утра чуть только капнуло - я выпила таблетку. И на этом месячные закончились. Все бы ничего, но у меня мастопатия и с первым днём месячных проходит боль в груди. Так вот, на фоне препарата грудь до сих пор набухшая и к ней больно прикасаться. Как мне быть? Если я завтра не буду пить таблетки, месячные возобновятся? Мне бы хотелось, чтобы они прошли, грудь успокоилась, а потом опять начать препарат. Контрацепция меня не интересует. Или уже продолжать и ждать следующего цикла через 20 дней? И пройдет ли грудь на фоне препарата?

Нет
43 года

добрый день! кок нужно пить с 1 дня цикла. если вам не интересна контрацепция, то вы можете рассмотреть другой вариант лечения эндометриоза - это или спираль, или препараты диеногеста (визанна, алвовизан, зафрилла). на фоне этих препаратов цикла может не быть, это норма.
по поводу остановки месячных - может быть такая реакция на кок, но они могут снова начать идти, тк матка сокращается постепенно и менструальная кровь выходит во время маточных сокращений. если кок отмените, менструация начнется, но сейчас это сильно от кок не зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Владимировна, а боль в груди? Меня с этой целью интересует прекращение приема на некоторое время. Чтобы физиологически прошли месячные и грудь успокоилась. Или она на фоне препарата опять болеть начнет?

она может опять начать болеть.
+ если вы не принимаете препарат как положено, то случается овуляция, нарастает эндометрий и кровить вы можете как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Владимировна, а то что сейчас наросший эндометрий во мне останется - ничего? Я как-то переживаю

Принятый ответ

я вам чуть выше написала, что все выйдет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Владимировна, спасибо!

Здравствуйте. Если вы уже начали принимать препарат, то нужно продолжать его принимать дальше по схеме как положено, постепенно все неприятные ощущения будут проходить, также первые три месяца приема Кок может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, то есть грудь постепенно будет проходить? У меня ФАМ и сильно набухает перед месячными. Я раньше пила коки - такого не было, не болела

Здравствуйте, препарат рекомендовано принимать с первого дня цикла, первые три месяца может быть адаптация организма к препарату и боли в груди могут быть с этим связаны, как правило, постепенно организм адаптируется и все неприятные симптомы начнут уходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Владимировна, боль в груди у меня всегда за неделю до месячных, просто с началом все проходит. Я вот думаю, может прервать прием, подождать пока грудь пройдет и опять начать? Или бесполезно и может все равно на препарате заболеть?