Уплотненное пятно на щеке под глазом

Пару дней назад появилось пульсирующее пятно под глазом на щеке в районе гайморовой пазухи, болело горло немного, пятно увеличилось в размере появился отек и уплотнение, один раз была температура 38

Нет
41 год

Здравствуйте!
Данная картина напоминает начальные проявления рожистого воспаления.
Скажите, пожалуйста, когда дотрагиваетесь больно? И горячая ли кожа наощупь?

На данный момент температура какая ?

Пятно не горячее,но теплее чем вся кожа лица, не болезненное, но отек пошел, и на ощупь плотное, температуры нет

Плотное на всем протяжении или только в центре?

На всем

Необходима очная консультация инфекциониста/ хирурга, лучше не затягивать, так как сейчас очаг небольшой. Обычно рожистое воспаление лечится антибиотиками

Спасибо большое

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие воспалительного элемента .
Необходимо посетить хирурга очно .
В таких случаях наружно рекомендуется использовать Ихтиоловая мазь 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию нельзя исключить рожистое воспаление- бактериальная инфекция кожи, лечиться антибиотиками внутрь.
В таком случае рекомендуется очная консультация инфекциониста/ хирурга/терапевта.
Для обезболивания,до визита можно ибупрофен/парацетамол.
Избегайте контакта с детьми и пожилыми -это заразное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление на фоне воспаления гайморовых пазух
Крайне нетипичная локализация для рожистого

В подобной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Лечение гайморита у лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление воспалительный элемент, возможно на фоне гайморита.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Хлоргексидин водный, 2 р/сут на 10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать
- лечение основного заболевания у ЛОР-а