Температура у ребенка

Здравствуйте, вчера утром поднялась температура у ребенка 1.1 год, точную температуру назвать не могу, так как градусником мерить не даёт, а электронному я мало доверяю, но на нем показатели 38.5-38.8 Больше никаких симптомов нет, к вечеру обратились в приемный покой детской больницы, там ребенка осмотрел педиатр, сказала что дыхание чистое, горло чистое, лезет 6 зубов(4 жевательных и 2 клыка) Ее вердикт был, температура от зубов, подскажите пожалуйста, может ли такое быть? То что ребенку больно, я могу сказать с уверенностью, так как со вчерашнего дня вообще не жует никакую пищу, даже от своих любимых блюд отказывается, пьет смесь и кушает пюреобразную пищу, намазать десна тоже не дает Когда температуры нет ведет себя как обычно, бегает играет Смущает то, что температура поднимается каждые 5-6 часов

1 год

Принятый ответ

Добрый вечер. Вероятно, что жалобы связаны с процессом дентации

При инфекционном Процессе, как правило, возникают и другие симптомы. Это боль в горле, кашель, насморк. Но, они могут и появиться не сразу. А позже.

Принцип лечения и наблюдения от этого не меняется.

В подобной ситуации назначают обильное питье, ибупрофен или парацетамол при боли и температуре.
Прием витамина D.
Увлажнение слизистых.

Прием витамина D.
Увлажнение слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, так и делаем, хочется понять может ли быть такая реакция на зубы

Да
Может

Да
Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пока симптоматическое лечение и Наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

При синдроме прорезывания Зубов температура повышается, но обычно не более 38

Скорее всего имеется присоединение инфекции
Какой вес у реьенка? Какую дозировку жаропонижающих даете?
При сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуется сдавать оак и ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 12 кг
Нурофен 6мл
Свеча Цефекон 1шт дозировка 100мг
То есть эта температура не от зубов?

Возможно появятся другие симптомы, пока наблюдательная тактика, так как температура вторые сутки только

В редких случаях возможно и на зубы такая температура, но только если исключаем инфекцию по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

На здоровье
Пока наблюдаем и снижаем температуру по мере необходимости
Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
На фоне прорезывания зубов могут быть подъемы Т, но обычно до 38С.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей, а также осмотр ЛОР-врача для исключения отита.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются охлажденные в холодильнике(не в морозильнике!) прорезыватели/зубные кольца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Розеолой болели в 10 месяцев
При отите наверное были бы какие либо боли в ушках? Ушки трогала реакции нет
Завтра понаблюдаю
От зубов такой температуры быть не может, правильно понимаю?

Чаще всего при прорезывании зубов больше 38 не поднимается температура. При отитах бывают боли в ушах в большинстве случаев. Если болели розеолой, скорее всего не она. Но это те инфекции, которые в первую очередь, исключаем при высокой температуре без других симптомов.
Скорее всего присоединилась какая-то вирусная инфекция. В любом случае сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть просто сбиваем температуру и на этом всё?

И обильное питье обязательно, чтобы не допустить обезвоживания и чтобы жаропонижающие работали. Нурофен и парацетамол обладают еще обезболивающим действием, поэтому будут также облегчать болезненное прорезывание зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило, при прорезывании Зубов повышения температуры выше 38 градусов быть не может
Возможно, идет присоединение вирусной инфекции

Главное, чтобы с каждым днем промежутки между повышением температуры увеличивались, максимальная суточная температура становилась меньше

Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15

Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость
Если температура будет держаться дольше 4-5 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Была рада помочь 🙏🏼