Хочу сойти с Золофта
Здравствуйте, доктора! Пишу вам не первый раз. Напомню, принимаю Золофт 50 мг, сегодня как 18 дней. Заход тяжёлый, сильная внутренняя дрожь, плохой сон, тревога , не могу усидеть на месте, наматываю круги по квартире, расстроился желудок. Вы посоветовали задержаться на неделю, чтоб желудку было полегче. Желудку вроде немного получше стало, но остальные симптомы только усиливаются с каждым днём.Прикрытие Атаракс, но он не помогает.Больше не могу терпеть, скажите пожалуйста, первое: очень боюсь , что не вернётся хотя бы то состояние в котором я была, второе: будет ли синдром отмены?
Здравствуйте. После отмены антидепрессанта, с большей долей вероятности, состояние вернется к тому, что было до приема препарата. Синдром отмены маловероятен, так как адаптация к золофту ещё не произошла. Обычно рекомендуется плавное снижение дозы по 25мг еженедельно вплоть до полной отмены.
Хочется отметить, что в качестве терапии прикрытия лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы- они значительно эффективнее уменьшают симптомы периода адаптации и облегчают процесс привыкания к антидепрессанту.
Ирина, здравствуйте! Я принимала Мезапам, да ,на нем было лучше, но боюсь принимать его больше 2 недель. А они уже прошли.
Риск зависимости крайне низкий при приеме до 4 недель, достаточное время для привыкания к антидепрессанту.
Ирина, два года назад я пила Элицею,была в очень ужасном состоянии она мне помогла ,но на 50%. Занималась психотерапией стало, ещё немного получше. Скажите пожалуйста может стоит вернуться к ней?
К Элицеи.
Данные препараты приблизительно сходны по эффекту, поэтому нет смысла менять золофт на элицею.
Поняла, спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте, атаракс в какой дозе принимаете?есть ли возможность получить рецепт на алпразолам?
Так постоянно не будет, эти симптомы из-за антидепрессанта, состояние до вернется, но не сразу, около месяца. Будет синдром отмены или не никто сказать не может заранее, скорее всего нет, срок коробки и доза небольшая.
В такой ситуации либо хороший анксиолитик ( алпразолам ввести) и дальше увеличу и до лечебных доз
Либо сразу на другой ад менять
Просто бросать лечение не вариант, расстройство же никуда не денется.
Екатерина, здравствуйте! Всё понимаю, хочу хоть немного отдохнуть, если сейчас поднимать дозу, то это ещё минимум 4 недели. Надо было сразу заходить на 100 мг, не знаю почему врач мне так выписал, сейчас бы уже вошла, а так растянула себе мучения. Хочу позже ещё раз попробовать, но сразу на 100 и с другим прикрытием .
Атаракс пол таблетки три раза в день.
Атаракс по половинке -это мало, разумеется он вам так тревогу не снизит, мы обычно по целой делаем, если мало, то по 2-3 шт, у него до 300 мг в сутки ограничение, так и подбираем
А ад сразу на 100 мг тоже нельзя. Обычно с 25 мг начинаем и по 25-50 мг в неделю увеличиваем.
Поняла Екатерина, спасибо! Да, я знаю,что сразу нельзя, я имела ввиду , что заходить буду не на 50мг и всё, а на 100мг, на более рабочую дозу.
Екатерина, ещё вопрос, два года назад я пила Элицею,была в очень ужасном состоянии она мне помогла ,но на 50%. Занималась психотерапией, стало ещё немного получше. Скажите пожалуйста может стоит вернуться к Элицеи?
А какая доза элицеи была? Если на 20 мг небыло эффекта на 100 %, то не целесообразно;
На 20 мг, я была недолго, около трёх недель, мне показалось, что стало хуже и мне отменили, оставили 15 мг.
Если выходили на 20 и без успехов, то все же лучше не возвращаться на него.
Феварин еще можете рассмотреть
Вы считаете, что Золофт мне не поможет если выйду на 100 мг?
Стоит поднимать?
Я думаю поможет, но на 100 мг или выше не могу заранее знать . Просто надо еще дойти до этой дозы, феварин на всякий случай , как запасной вариант указала.
Поняла, спасибо!
Екатерина, здравствуйте! Вчера врач увеличила дозу Золфта до 100 и выписала для прикрытия алпрозалам. Скажите пожалуйста, сколько по времени можно пить эту таблетку, не разу с ней не сталкивалась и ещё у меня остался Золофт по 50 мг, можно 2 таблетки пить по 50 или нужно купить одну по 100мг?
Да, золофт можно 2 по 50 принимать, что бы в сумме 100 было, только сразу.
Алпразолам хороший препарат, но его не дольше 10-14 дней, что бы зависимости небыло. Обычно на 7-10 активно назначаем и остальные дни снижаем до отмены.
Екатерина, врач меня расстроила, сказала, что если на 50 мг ничего не почувствовали , то вряд ли дальше будет лучше, но я попросила все равно повысить дозу. Какое ваше мнение?
Принятый ответ
Это не обоснованное заявление, минимальная доза данного ад, от которого ждём эффект 100 мг, порой требуется вывод на 150-200 мг в сутки , тут индивидуально
Спасибо вам большое!
Здравствуйте. 18 дней - это еще очень рано для оценки эффективности Золофта. В подавляющем большинстве случаев это состояние проходит, и начинается улучшение. Ваше прежнее состояние до приема препарата тоже было неудовлетворительным, цель - достичь состояния лучше, чем было.
Синдром отмены возможен при резком прекращении приема СИОЗС, если препарат будет отменяться, то делать это нужно только по решению врача и постепенно. Сейчас главный вопрос не об отмене, а о том, как пережить этот тяжелый стартовый период и правильно ли подобрана терапия.
Атаракс может быть недостаточно сильным для купирования такой выраженной тревоги и акатизии. Врач может рассмотреть назначение другого, более мощного анксиолитика на короткий срок, например, бензодиазепина.
Маргарита, здравствуйте! Первое время прикрывалась Мезапамом, да, на нем было лучше, но я боюсь принимать его больше 2 недель, а они прошли. Пила, до этого Элицею, улучшения были уже на 14 день.
А с какой целью поменяли ад? Обычно если ранее препарат помогал, к нему же и возвращаемся
Пила два года назад, было состояние крайне тяжёлое. Да, помог, но только на 50% вытащил. Вот сейчас, решила продолжить лечение, выписали Золофт 50мг. Скажите пожалуйста, если вернутся на Элицею, может он сейчас на все 100 поможет, состояние сейчас лучше?
Это было бы логичным решением, с учетом хорошей переносимости элицеи. Возможно, в прошлый раз дозировка была подобрана неверно, плюс можно будет обсудить с врачом аугментацию(добавление нейролептика для усиления эффекта ад). И надо подключать психотерапию
Маргарита, дозировка была разная 10, 15,20 мг. Постоянно были откаты. Но общее состояние всё равно улучшилось. Потом я занималась психотерапией, ещё полегче стало, но все равно ещё жить полноценной жизнью трудно. Как вы считаете, стоит вернуться на Элицею?
Считаю, стоит
Спасибо!
Успехов вам в лечении и скорейшей стабилизации состояния!
Спасибо большое!
Здравствуйте. Для облегчения состояния возможно рассмотреть другой транквилизатор, если атаракс не оказывает должного эффекта, например алпрозалам или фенозепам. Атаракс в какой дозировке принимаете? После отмены антидепрессанта состояние вновь вернется постепенно к изначальному. Синдром отмены маловероятен, так как принимаете небольшую дозировку и снижать необходимо плавно по 25 мг. Без лечения состояние самостоятельно не нормализуется, если все де период адаптации протекает крайне тяжело, стоит обсудить с лечащем врачом замена этого антидепрессанта.
Венера, здравствуйте! Да, всё понимаю, продолжу лечение попозже.
Атаракс все же в какой дозировке принимаете?
По половине три раза в день
Возможно увеличить на ночь до 1 таб
Мезапам принимала, но больше двух недель боюсь его принимать, а они уже прошли.
Да, к сожалению его больше 2-3 недель не рекомендуется принимать.
Если атаракс не вызывает повышенной сонливости, можно и утром добавить до 1 таб
Спасибо. Как вы считаете дозировка 50 мг не мало?
Мало, необходимо увеличивать до 100 минимум.
Может из-за маленькой дозировки мне плохо?
Этого не может быть, но повышать стоит
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте.
Если даже транквилизатор не помогает курировать побочные эффекты, то можно рассмотреть прием бензодиазепинового транквилизатора, либо замену антидепрессанта. Снижать по 25 мг раз в неделю, чтобы не было синдрома отмены. После отмены антидепрессанта состояние вернётся в то, что было до приема терапии