Результаты анализов

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Несколько дней назад был частый жидкий стул (несколько раз был очень жидкий, впитывался в подгузник). Поднялась температура до 37,8, ребенок был вялый , часто спал. Из прикорма ничего нового не вводили. За день до этого была жара и на улице играли в бассейне с водой (водичка теплая была) Пошли к врачу проконсультироваться и сдать анализы. Сейчас находимся в поселке, сдали сначала тут анализы, но потом решили поехать в город и там перепроверить. Фото прилагаю (1,2 фото анализы в поселке) По первым анализам крови и мочи врач сказал принимать антибиотик Панцеф. Но мы решили пока подождать, пересдать анализы и услышать мнение других врачей. Единственное, что начали принимать несколько дней смекту и бак сет беби. Смекта нормализовала стул (сейчас не такой жидкий и не такой частый) Сейчас ребенок чувствует себя нормально, активный, весёлый

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как собирали мочу?

По анализу крови от 03.08:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений от 150 до 500, выше может быть при инфекции, если ребенок мало пил воды.

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Повторный анализ крови лучше, чем первый, там повышены лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Перед сбором мочи тщательно подмыла ребенка , насухо вытерла полотенцем и приклеила мочеприемник. Из мочеприемника мочу перелила в стерильный контейнер

Мочеприемник может давать дефект сбора, из-за этого могут быть повышены лейкоциты. Чтобы исключить или подтвердить инфекцию мочевыводящих путей, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю (!) порцию мочи сразу в стерильный контейнер. Так сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, и по повторным результатам решать, показан ли антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ребенку 7 месяцев, мы с мочеприемником боремся , чтобы получить мочу. А среднюю порцию я не знаю как собрать, потому что обьем и так небольшой совсем. Мы вчера несли 2 контейнера мочи (где было около 10мл)

Нужно утром после сна подмывать ребенка, кто-то держит малыша в позе высаживания, а кто-то ловит контейнером среднюю порцию, так получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К сожалению , ребенок писает небольшими порциями , как среднюю мочу собрать , если ее и так мало ?((

Писает всегда так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раньше не замечала, в основном в подгузнике ходим. но вот последнее время по чуть чуть. Уже думала на бассейн, что в нем посидели и может какой цистит или что….но дискомфорта как будто не вызывает у нее, во время пописа

Это может быть и признаком инфекции, учитывая, что лейкоциты повышены. Так что постарайтесь сдать по правилам анализ мочи новый и бак посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, тогда будем пересдавать, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600

Подскажите, как собирали общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По представленному анализу мочи, можно предположить наличие дефекта сбора, мочеприемник часто дает дефект
Необходимо пересдать анализ. Предварительно ребёнка подмыть с мылом. Положить на пеленальный, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К сожалению, ребенок сейчас писает часто небольшими порциями , что затрудняет сбор именно средней порции

Принятый ответ

Хотя бы соберите без мочеприемника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, постараемся , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови от 03.08 показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать водичку , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
ОАМ пересдать -ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи

Принятый ответ

Здравствуйте) по ОАК изначально были пограничные результаты лейкоцитов что может говорить о воспалении. Второй анализ соответствует возрастной нормы. Признаков анемии также нет.
В рамках немного повышены лейкоциты, до года норма до 15.скорее всего это дефект сбора, в таких случаях нужно пересдать анализ, предварительно хорошо подмыв ребёнка, не допускать попадания кала.

Здравствуйте. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет.
По поводу смекты: открываем сайт Видаль, читаем раздел «Показания» рекомендация приём с 2х лет, «Показания препарата Смекта®
лечение острой диареи у детей старше 2 лет (в дополнение к пероральной регидратации) и у взрослых;» - копипаст, далее читаем раздел «Противопоказания» Противопоказания к применению
повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ;
детский возраст до 2 лет. – копипаст. По поводу мочи - если сложно соббрать мочу - первым делом увеличиваем питьевой режим, есть детские чаи например с лёгким мочегонным эффектом Ромашка, Липа-мята, Малина-шиповник и др - посмотрите линейку Хипп, Маленькое счастье, Когда я вырасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Смекту назначил врач, начали принимать по рекомендации врача. А что можно ребенку тогда принимать в данной ситуации ?

Полисорб, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо !
А не подскажете , по результатам анализов нужен прием антибиотика , как прописал врач или нет?
Боюсь, что пока пересдаем анализы , не упустим ли мы время на лечение и не усугубим ли ситуацию ..?

Принятый ответ

прием антибиотика, который прописал врач показан к приему.