Понос больше недели.
Здравствуйте. Кошка 6 лет начала поносить, давали зоосмекту, калл начал формироваться, но потом опять понос с водой. Пьет и ест обильно, пьет много, раньше так не пила. Врач колит антибиотики курсом и еще что то, не знаю что. Взяли кровь на анализ, сказали все плохо. но узи сказали не делать, а продолжать проходить курс антибиотиков. По анализам, на сколько я поняла много диагнозов модно поставить. Также периодически у нее начинается кашель аллергический и мы даем ей преднизанол 5 дней по таблетке. Кроме него ничего не помогает от кашля.
Здравствуйте!
Кроме общего и биохимического анализов крови больше никакой диагностики не проводили? Целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших, так как это может быть причиной возникшей проблемы.
Какой антибиотик применяется?
По общему анализу серьёзных отклонений нет (немного снижены лейкоциты, показатели красной крови ближе к верхним границам нормы, но на гемоконцентрацию ещё это не указывает), в биохимии - увеличен общий белок и глобулины - это может указывать на инфекционный процесс, повышение печёночной трансаминазы умерено и может указывать, что печень подверглась влиянию, возможно токсинам микробного происхождения (бактерии. вирусы).
Преднизолон в данном случае может оказать отрицательный эффект - он снижает иммунитет, который отвечает за борьбу с инфекцией.
Алексей, здравствуйте, браки экспресс пробу на какую то инфекцию, не сказали на какую, она отрицательная. Какой антибиотик не знаю. Завтра узнаю. Нужно ли делать узи почек?
Принятый ответ
Уточните, какая терапия проводится и на какие инфекции проводились исследования.
В УЗИ почек необходимости не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии положительной динамики на лечении рекомендуется провести дообследование питомца- УЗИ органов брюшной полости и исследование кала или ректального смыва методом ПЦР ( желудочно кишечный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом отсутствия ответа на терапию питомцу необходимо проведение дополнительной диагностики: ПЦР исследование на ЖКТ профиль, УЗИ брюшной полости.
Диарея часто является следствием кишечных инфекций ( бактериальных, протозойных или вирусных), при которых может требоваться специфическая терапия, а при некоторых патологиях ЖКТ антибиотики могут усугублять болезнь.
Изменения по анализам крови не критичны, но действительно не характерны для определенного патологического процесса, поэтому дообследование целесообразно.
Рекомендовано добавление пробиотика Энтерол 50мг/кг 2 раза в день или Фортифлора, Проколин курсом 10-14 дней.
За 3-4 дня до сдачи анализа ПЦР необходимо прекратить дачу препаратов.