Понос больше недели.

Здравствуйте. Кошка 6 лет начала поносить, давали зоосмекту, калл начал формироваться, но потом опять понос с водой. Пьет и ест обильно, пьет много, раньше так не пила. Врач колит антибиотики курсом и еще что то, не знаю что. Взяли кровь на анализ, сказали все плохо. но узи сказали не делать, а продолжать проходить курс антибиотиков. По анализам, на сколько я поняла много диагнозов модно поставить. Также периодически у нее начинается кашель аллергический и мы даем ей преднизанол 5 дней по таблетке. Кроме него ничего не помогает от кашля.

нет
6 лет

Здравствуйте!
Кроме общего и биохимического анализов крови больше никакой диагностики не проводили? Целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших, так как это может быть причиной возникшей проблемы.
Какой антибиотик применяется?
По общему анализу серьёзных отклонений нет (немного снижены лейкоциты, показатели красной крови ближе к верхним границам нормы, но на гемоконцентрацию ещё это не указывает), в биохимии - увеличен общий белок и глобулины - это может указывать на инфекционный процесс, повышение печёночной трансаминазы умерено и может указывать, что печень подверглась влиянию, возможно токсинам микробного происхождения (бактерии. вирусы).
Преднизолон в данном случае может оказать отрицательный эффект - он снижает иммунитет, который отвечает за борьбу с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, здравствуйте, браки экспресс пробу на какую то инфекцию, не сказали на какую, она отрицательная. Какой антибиотик не знаю. Завтра узнаю. Нужно ли делать узи почек?

Принятый ответ

Уточните, какая терапия проводится и на какие инфекции проводились исследования.
В УЗИ почек необходимости не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии положительной динамики на лечении рекомендуется провести дообследование питомца- УЗИ органов брюшной полости и исследование кала или ректального смыва методом ПЦР ( желудочно кишечный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом отсутствия ответа на терапию питомцу необходимо проведение дополнительной диагностики: ПЦР исследование на ЖКТ профиль, УЗИ брюшной полости.
Диарея часто является следствием кишечных инфекций ( бактериальных, протозойных или вирусных), при которых может требоваться специфическая терапия, а при некоторых патологиях ЖКТ антибиотики могут усугублять болезнь.
Изменения по анализам крови не критичны, но действительно не характерны для определенного патологического процесса, поэтому дообследование целесообразно.
Рекомендовано добавление пробиотика Энтерол 50мг/кг 2 раза в день или Фортифлора, Проколин курсом 10-14 дней.
За 3-4 дня до сдачи анализа ПЦР необходимо прекратить дачу препаратов.