ППР под вопросом

Добрый день! Прикрепила анализы крови, узи и снимок кистей рук. Эндокринолог в поликлинике настаивает на стационаре, как я поняла, там будут колоть гормональные препараты, чего не хочется. Вопрос: действительно ли необходимо ложиться в стационар и проводить гормональную терапию ? Чем чревато оставление все как есть ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не могли бы вы уточнить дату рождения, рост и вес дочки?
Опишите, какие половые признаки и как давно появились.
Какой рост родителей?

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).

Все это позволит полно ответить на ваши вопросы

Алеся Игоревна, рост 129, вес 23,6, др 04.07.2018; набухшие молочные железы(заключение узи во вложении без патологии) неприятных запах пота.
Рост папы примерно 195, рост мамы 169

Как давно появилось увеличение молочных желез и запах пота?

Сейчас рост выше среднего, вес средний.

Идет в среднем на 175.5 см, исходя из роста родителей.
То есть может рост сейчас обусловлен семейной высокорослостью.

Если удастся найти предыдущие данные роста, то внесите их, пожалуйста, на кривую.
А также данные при рождении
Это позволит оценить динамику

Подобные результаты обследований могут говорить о:

- пограничном уровне лг (уровень более 0,2-0,3 может указывать на начало пубертата).
- опережение костного возраста примерно на 1 год (соответствует 8 годам).

Проводилось ли узи молочных желез и малого таза? Так как вы прикрепили анализы и рентген грудной клетки

Алеся Игоревна, рост при рождении был 54см, если я не ошибаюсь, промежуточных данных нет.
В прикрепленных файлах под номером img_0235 заключение по узи молочных желез; узи малого таза не делали; согласно заключению рентгенолога костный возраст = 9-10лет.

Это не узи, а рентген грудной клетки

Я оцениваю снимок сама и по нему кв на 8 лет

Если узи не проводилось, то необходимо провести для оценки всех данных и решения вопроса о дальнейшей тактике действий.

В стационар обычно направляют для проведения специализированных проб с аналогами ЛГрГ (бусерелин).
Оценивается базальный уровень лг и ФСГ. Далее ребенку пшикают препарат в нос, и далее проводится оценка уровня лг и ФСГ через 60 и 240 минут.

Если уровень лг увеличивается более 6, то устанавливается диагноз - преждевременное половое развитие. В этом случае может потребоваться гормональная терапия, которая будет блокировать выработку половых гормонов (лг, ФСГ).

Видимо что то не так с вложениями на стороне сайта, потому что у меня вообще нету рентгена грудной клетки и я его не прикладывала

Сейчас попробую удалить все и приложить только заключение узи

Приложите ещё раз узи, пожалуйста

Приложила

Это тоже самое заключение.
Но это заключение рентгенограммы грудной клетки

Возможно, вам выдали не то заключение?

Увеличение молочных желез началось в 6 лет, сначала с одной стороны было, сейчас с обоих, и пот тогда же стал пахнуть

Год назад или меньше?
Хочу оценить скорость появления признаков

Да, примерно год назад

Видимо действительно вклеили не ту бумажку в карточку, мы даже не делали рентгена грудиной клетки

А у вас есть возможность посмотреть заключение? Сейчас же единая программа

Тогда стоит запросить данные узи и провести ещё узи органов малого таза (с наполненным мочевым пузырем)

Нет, у нас нет доступа к мед картам пациентов
Этот доступ, вероятно, есть в вашей поликлинике только или в регионе

Принятый ответ

Здравствуйте, задам несколько вопросов для более точного ответа:
- Какой рост и вес ребенка? Дата рождения?
- какие половые признаки сейчас есть?
- ЛГ у вас менее 0,3, что говорит об отсутсвии пубертата.
- рентгенограмма кисти: костный возраст соответствует примерно 9 года, что опережает паспортный на 2 года.

Узи органов малого таза делала и?
Молочных желез узи?

Ульяна Леонидовна, рост 129см, вес 23,6, др 04.07.2018.
Половые признаки: набухшие молочные железы, результат узи есть во вложении.
Что такое ЛГ?
УЗИ малого таза не делали, только молочных желез, результат есть в закрепе

Ульяна Леонидовна, еще неприятный запах пота, хотя у старшей сестры такого нет

Лг, это половой гормон , который отвечает за начало полового развития, он у вас менее 0,3, но так как есть рост груди в динамике а он у вас 0,22 , то вероятно начало пубертата все таки есть, так как пограничное значение.

Сейчас вам лучше лечь в стационар и провести пробы, так как если это запустить, то активность пубертатн будет набирать оборот, менструации придут рано и девочка может остаться низкой.
Если по пробам подтвердиться все таки половое развитие, то назначат гормон, он вреда не нечет, он лишь приостановит половое развитие, это примерно лет до 10-12, все зависит от динамике лечения, затем его отменяют и все идет своим чередом.

УЗИ органов малого таза нужно сделать.
Узи молочных желез не увидела, там рентген грудной клетки.

Да, видимо мне не ту бумажку вклеили в карточку. А подскажите, для чего в таком случае делать узи малого таза ?

Посмотреть объем матки и яичников, пубертатные они или нет, посмотреть эндометрий, посмотреть фолликулы, так же исключить образования.

Мы исключаем раннее созревание органов малого таза

Просто в районной поликлинике не назначили такое узи, а после рентгена и узи молочных желез сразу назначили стационар

Это обследование вы пройдете в стационаре, в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес дочери?

Половое развитие у девочек должно начаться в период с 8-13 лет, это значит, что хотя бы один из половых признаков должен появиться в этот период
У девочек половое развитие начинается с увеличения размеров молочных желез, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается началом менструций.
Что-то из этих признаков у Вашего дочери есть?

К сожалению, файлы не прикрепились к вопросу. Не могли бы вы попробовать еще раз?

Добрый вечер! Анализы прикрепила. Дата рождения 04.07.2018, рост 29, вес 23,6. В 6 лет начали набухать молочные железы и появился неприятный запах пота. Волос еще нет. Рост папы 185, мамы 169

Рост выше среднего, по весу девочка укладывается в целевые нормы
Целевой генетический рост, исходя из роста родителей - 170,5 см (+-8см)

Костный возраст на 7-7,5 лет, опережение до 2 лет, считается нормой

По гормонам имеется повышение фсг, чаще всего, при таких анализах гормональна терапия не показана

Запах пота в возрасте 7 лет уже имеет место быть.
Скажите, пожалуйста, в 6 лет грудь начала увеличиваться симметрично?
Не проводили ли узи органов малого таза?

Нет, снача начала 1 увеличиваться и через продолжительное время вторая, узи малого таза не делали

А что оно нам даст ?

Возможно, это было изолированное телархе. Это состояние, когда увеличиваются грудные железы, без каких-либо других признаков полового развития.

УЗИ органов малого таза покажет стадию развития органов и их состояние по отношению к половому развитию