На что то аллергия, лекарства

В 2012 голу началась сильная аллергия, по продам было ++ольха и +++берёза. В этом году очень тяжело перенесла аллергии, тк гв, пила зиртек. До этого жила в местах без берёзы, поэтому обратилась к аллергологу за актуальным лечением. ( живу за границей, хочу закупить все сразу) у меня 2е детей и минимизировать походы на улицу невозможно, и в следствие весной даже были моменты когда тяжело дышать ( делала ингаляции физраствор или с пульмикортом) После приёма алоерголога назначили доп.обследования, которые приложила. По тесту на аллергены- еще аллергия на яблоко и персик, полынь Объясните пожалуйста, мне теперь никогда нельзя яблоки? Персики? Или они среагировали как перекрестный аллерген берёзы? Тогда почему картошка не показала? Хотя я тоже на нее чихаю, отекаю. Так же сейчас, в межсезонье, у меня все равно периодически аллергия, не понятно на что, каждый раз на разное. Возможно ли это от полыни и ее перекрестных? Например цветов в огороде? Хотя чихаю больше в городе, в квартире. Пожалуйста сориентируйте по актуальности лечения( фото приложено) надо что то докупить/заменить? При экстренной помощи что можно пить и как часто?до этого пила кларитин 1р/д

Аит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас аллергия на пыльцу берёзы, которая может перекрестно реагировать с яблоком и персиком, поэтому эти фрукты могут вызывать симптомы, но не обязательно их полностью исключать лучше пробовать осторожно и при реакции избегать. Аллергия на картофель может быть другой, не всегда связанной с берёзой. Полынь и её перекрестные аллергены могут вызывать симптомы в межсезонье, особенно при контакте с цветущими растениями и пылью в квартире. Для контроля аллергии продолжайте по назначению врача принимать антигистаминные препараты, например, цетиризин или лоратадин по 10 мг 1 раз в день. При обострениях можно добавить ингаляции с пульмикортом по назначению врача. Для экстренной помощи при сильных симптомах можно использовать супрастин до 3 р/д . Обсудите с аллергологом необходимость аллерген-специфической терапии. При аллергии в квартире полезно регулярно проводить влажную уборку и проветривание.

Принятый ответ

Здравствуйте.Положительный результат на яблоко и персики могут быть за счет перекрестных белков с березой.
Но не всегда положительный результат анализа говорит об аллергии, любой такой результат необходимо сопоставлять симптомами, если при употреблении данных продуктов нет симптомов орального аллергического синдрома ( нет зуда и першения в горле, нет чихания, заложенности носа, насморка с прозрачным отделяемым, нет зуда в ушах, нет отека губ и языка), то данные продукты исключать не нужно, в анализах бессимптомная сенсибилизация.
Если реакции возникают на сырой картофель , то скорее всего это так же перекрестная аллергическая реакция, не всегда анализ может быть достоверен (выполнен не самой точной лабораторной методикой), поэтому могут быть ложноотрицательные результаты.
В сезон цветения обычно рекомендуется использовать:
-промывание носа солевыми растворами (аквалор/аква марис / долфин)
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос назаваль / аква марис эктоин - данные спреи создают защитную пленку на слизистой и препятствуют контакту аллергена (пыльцы) и слизистой, их можно использовать неограниченное количество раз в день
-из антигистаминных на грудном вскармливании больше данных по безопасности препаратов цетиризин и лоратадин - данные препараты рекомендуется принимать ежедневно в период цветения значимых аллергенов, они работают здесь и сейчас
- при неполном купировании симптомов на фоне приема антигистаминных обычно рекомендуется опционно добавлять лекарственные препараты, например, если беспокоят симптомы со стороны носа обычно рекомендуется в лечении назальные противовоспалительные спреи на основе мометазона (назонекс /дезринит/ нозефрин) по 2 впр 2 раза в день рекомендуется использовать при выраженных симптомах , а затем снижать дозировку препарата по 2 впр 1 раз в день весь сезон цветения
(так же могут использоваться другие молекулы , например флутиказон-авамис или беклометазон-насобек)

*лекарственные спреи в нос рекомендуется наносить на чистую слизистую, кончик спрея направлять к наружному углу глаза (назальные спреи в нос могут опосредованно влиять на симптомы со стороны глаз)
-при симптомах со стороны глаз рекомендуется использовать в сезон цветения увлажняющие капли (гилан комфорт / систейн ультра, оптинол - по потребности) и антигистаминные капли в глаза, например опатанол по 1 капле 2 раза в день в каждый конъюнктивальный мешок 2 раза в день весь сезон цветения
-не носить линзы , выбирать очки и на улице глаза защищать специальными очками для пациентов с аллергией или носить солнцезащитные очки
-по возвращению с улицы -душ, мытье головы, промывание носа солевыми растворами
-ежедневная влажная уборка
-на окна можно установить сетки антипыльца
При гв все препараты, которые назначаются можно проверять на совместимость на сайте е-лактация.
Положительный анализ на полынь необходимо сопоставить с симптомами в реальной жизни, обычно полынь может вызывать симптомы с августа - начало сентября, если в этот период нет симптомов, то по анализу бессимптомная сенсибилизация, если симптомы есть они обычно появляются/ усиливаются при выходе на улицу
Если симптомы на березу клинически наиболее выраженные по завершению гв рекомендуется обсудить на очном приеме с аллергологом инициацию АСИТ терапии - это единственный способ лечения аллергии на данный момент времени, препараты , которые обычно назначаются в сезон цветения купируют симптомы, но не влияют на прогноз заболевания, АСИТ переучивает иммунную систему обычно реагировать на аллерген , терапия проводится по предсезонно-сезонному протоколу в течение 3-5 лет.
С процессе АСИТ уменьшаются/исчезают симптомы , соответственно снижается объем терапии, профилактируется прогрессирование аллергического воспаления ( бронхиальная астма), профилактируется расширение спектра аллергенов.
АСИТ проводится препаратом сталораль аллерген березы.
Симптомы, которые вас периодически беспокоят в межсезонье требуют дополнительной диагностики и уточнения.
В межсезонье может быть реакция на другие респираторные аллергены , если симптомы больше возникают осенью , то может быть реакция на плесень , если симптомы больше беспокоят именно в домашних условиях , то реакция может быть на клещей домашней пыли, на домашних животных, на плесень ( это и уличный и бытовой аллерген), здесь необходимо разбираться более детально и выполнять диагностику более точными лабораторными методиками (ImmunoCAP)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В сезон цветения березы рекомендуется минимизировать прием всех перекрестных пищевых аллергенов -косточковые фрукты,морковь,картофель,орехи,зелень),также ограничить мед,зелёный чай,лечение растительными препаратами.
Вне сезона можно при хорошей переносимости все эти продукты употреблять в умеренном количестве.
Также не рекомендуется использовать шампуни,кремы,гели для купания,содержащие растительные компоненты.
Оптимально пользоваться гипоаллергенными линиями косметики-Эмолиум, Биодерма, Липикар.
При выходе на улицу в сезон цветения можно использовать маску Респро Алерджи -она очень эффективно фильтрует вдыхаемый воздух от аллергенов.
В сезон цветения полыни- в августе -октябре минимизирую тся перекрестные пищевые аллергены с полынью -арбузы,дыни,чеснок,кунжут ,имбирь,подсолнечник.
При обострении поллиноза наиболее эффективны такие комбинированные препараты,как Монтрал МЛ или Монтлезир,содержащие антигистаминный препарат в комбинации с Монтелукастом.
В нос можно также использовать двухкомпонентные спреи-это Дуоназе ,Риалтрис ,или Момат Рино Адванс- содержат аналог Назонекса в сочетании с антигистаминным компонентом,что позволяет эффективно уменьшить заложенность носа,чихание, выделения из носа.
Они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
В осенне- зимний период с профилактической целью могут проводиться курсы лечения аллергенами ( АСИТ )под наблюдением аллерголога.
Всего доброго.