Боль в жировой складке

Добрый день! 2-3 недели назад появилось странное ощущение слипания под грудью в районе ребер слева, при наклонах как будто что-то слипалось, потом это начало болеть и печь. Теперь эта боль ощущается и в состоянии покоя, просто при вдохах и когда лежу на животе или на левом боку. Сдан КАК, все в норме кроме Анизохромия ( патогенная зернистость в нейтрофилах+), ОАМ в норме, СРБ, РФ в норме, кал на капрологию и скрытую кровь в норме, узи молочных желез, мягких тканей и брюшной полости в норме, кт легких чисто. НПВП не помогли. По МРТ в шейном отделе протрузии, в грудном грыжи, незначительная гидромиелия, в КПС внутрикостные кисты левой подвздошной кости

Грыжи, протрузии и кисты.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией внутренних органов, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами. Способствуют этому процессу межпозвоночные грыжи.

Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
-боль жгучая, ноющая может напоминать удары током

Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога.
До приема специалиста, в качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ксения Вячеславовна, благодарю за ответ. Факторов вызывающих эту боль не было. Мидокалм по 150 мг два раза в день не помог, мелоксикам в уколах тоже не помог

В таком случае необходимо обратиться на очный прием к неврологу, для проведения осмотра и решения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно боль нервно мышечная, связана с вовлечением в процессе межреберных нервов.

Имеющееся заболевание позвоночника с грыжами в грудном отделе являются предрасполагающим фактором.

Обычно в таких случаях характерна острая колющая боль при резком вдохе или боль при смене положения тела.

Избыток массы тела имеется?
Боль в грудном отделе позвоночника или в спине есть?
Какие обезболивающие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, благодарю за ответ. Избыточной массы тела нет, боли в груди и между лопаток были, похожие на хондроз, но купировались приемом мидокалма и мелоксикама, эта же боль не ушла, а только усиливается

Высыпаний и зуда под грудью по ходу ребер не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, изначально был зуд прям в этом месте. Потом прошел. Есть ощущение мелких уплотнений, не сильные. Мелкие и плоские

В таком случае не исключено наличие опоясывающего лишая, который вызывается вирусом герпеса.

Если образования на коже есть, желательно показаться дерматологу для очного осмотра, а также проведения дифференциальной диагностики уплотнений, которые вы описываете.

Возможно сочетание мышечно тонического болевого синдрома на фоне остеохондроза с грыжеобразованием и межреберной невралгией и опоясывающего лишая.

Очень важны результаты именно очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, высыпаний нет. Кожный покров чистый, без измений

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, а узи этого не видит? Невролог осматривал, сказал не понятно. Попробую к другому специалисту

Нет, УЗИ для этого не подходит. Если глазами невролог осматривал и сыпи и подозрения на опоясывающий лишай не обнаружил, значит вероятно не с ним это связано.

С учётом того, что медикаментозное лечение не принесло должного эффекта, необходимо сделать упор на физиотерапевтические методы лечения.

Хорошим эффектом обладает массаж мышц. Также комплексное воздействие с использованием ЛФК, магнитотерапии, ролика для миофасциального релиза приводит к положительным результатам лечения.

Важно регулярно выполнять упражнения на укрепление мышц выпрямителей спины (гиперэкстензия во всех её возможных вариантах). Укрепление этих мышц создаёт мышечный корсет поддерживающий тело, снимает нагрузку с межпозвонковых дисков. Но после упражнения обязательно выполняйте растяжку этих мышц (сгибание в пояснице к ногам, вис на перекладине) для снятия посттренировочного тонуса.

На место болезненности можно зафиксировать перцовый пластырь, который будет разогревать указанную зону, повышать кровоснабжение в ней и таким образом давать анальгетическое действие.

Но заручиться мнением и очным осмотром еще одного специалиста будет не лишним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, благодарю за ответ 🙏

Всего доброго, будьте здоровы.

Принятый ответ

Диана, добрый день! 🌷

Протрузии и грыжи в грудном отделе позвоночника могут сдавливать или раздражать нервные корешки . Это часто дает жгучие, тянущие, сжимающие боли по ходу ребра, особенно при наклонах , вдохах, положении лежа . Боль иногда начинает ощущаться даже в покое

Также боль может усиливаться из-за мышечного спазма в одной из мышц грудной клетки или спины, такое возможно при длительном дискомфорте, нагрузках

Если нпвс не помогают, это указывает, что причина не просто в воспалении, а чаще всего раздражении нерва или мышечно-тоническом синдроме

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

Есть ли скованность или онемение в руке или под лопаткой с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Валерьевна, благодарю за ответ. Скованности и других болей нет. Все из указанных препаратов или их аналоги не помогли.

Миорелаксанты также без эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Валерьевна, да( ушла хондрозная боль, а этот участок продолжает болеть

Если классическое лечение не дало облегчения, то можно рассмотреть с неврологом препараты при нейропатической боли, например габапентин или прегабалин

Эти препараты снимают именно жгучую, ноющую боль , связанную с нервом , а не с воспалением.

Назначать их должен невролог, препараты рецептурные , требуется индивидуальный подбор дозы

Иногда хорошие результаты в плане хронической боли дает не таблетка, лечебная физкультура для укрепления мышц спины и грудной клетки, массаж по индивидуальным показаниям

Иногда помогает местное лечение , как, например , пластыри лидокаин версатис🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Валерьевна, благодарю🙏. Попробую местно что-нибудь использовать. Бассейн есть, месяц перерыва из-за отсутствия тренера

Бассейн очень может помочь, возможно , хотя бы самостоятельные тренировки, если есть возможность

Нередко помогают пластыри или мази с отвлекающим эффектом, например перцовые (обязательно следить за общим самочувствием, следить за тем, чтобы не было сильного раздражения кожи!)

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовал бы рассмотерть Нейродикловит - это Диклофенак препарат НПВС снимает боль, воспаление, жар + витамины В на 5-7 дней и по мере стихания боли переходим на Нейромультивит или Нейробион или Комбилипен - это группа нейротропных витаминов В1+В6 + В12. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
Рекомендовал бы получить консультацию Невролога – возможно назначат Сирдалуд - миорелаксант центрального действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ. С неврологом на связи, сдали все возможные анализы, она в ступоре. Все описанные препараты пропиты, ушли хондрозные боли, а эта боль не покидает

Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы. Рeкoмeндую не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли, в том числе нейропатической которая связана с суставной болью. Этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект, особенно при нейропатической боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю. Дефицита нет нигде, все показатели в норме.

попробуйте прием Цель-Т

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, попробую его. Хуже точно не будет

должно помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль и жжение под грудью с ощущением слипания, усиливающиеся при вдохе и лёжа, вероятнее всего связаны с межрёберной невралгией на фоне грыж грудного отдела позвоночника. Обследования серьёзной патологии не выявили. Рекомендуют врачи в таком случае мильгамму композитум по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней, мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, при сильной боли можно кеторол в/м 1 мл на ночь до 3 дней. Дополнительно сухое тепло на зону боли, избегать наклонов и сна на животе, позже подключить ЛФК.

Здравствуйте