Консультация по заключению ЭКГ
Сделали ЭКГ ребенку 15 лет. Занимается спортом. В заключении гипертрофия левого желудочка, синусовая аритмия, СРРЖ. Что все это значит? Насколько плохо и что делать с этим?
Здравствуйте,Алла !Синусовая аритмия это урежение пульса на фоне дыхания (вариант нормы ),синдром ранней реполяризации желудочков (особенности проведения импульса сердца,вариант нормы ), гипертрофию ЛЖ (утолщение стенки ЛЖ)мы можем предположить только, точно можно определить признаки ГЛЖ по Эхо-КС . У вас есть пленка ЭКГ,сможете прикрепить??
Адель Маратович, прикрепила
Адель Маратович, и эхо от октября 24 прикрепила
Не переживайте,у спортсменов часто встречается ГЛЖ . Для подтверждения или исключения рекомендую пройти Эхо-КС . Жалоб нет ?
Сейчас посмотрю Эхо-КС
По Эхо-КС от октября органической патологии нет ,в том числе и ГЛЖ
,не волнуйтесь.
Адель Маратович, спасибо
Принятый ответ
Берегите себя , крепкого здоровья вам 🙏
Здравствуйте! Ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения учитывая спортивный образ жизни . Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы это норма для детей и не только . СРРЖ- синдром ранней реполяризации тоже особенность и тоже норма на ЭКГ. Гипертрофия или утолщение стенок часто ошибочно на ЭКГ - но при подозрении назначается узи - эхокардиография. Учитывая профессиональный спорт тем более узи сделать нужно .
Здравствуйте, Алла!
Исходя из ваших описаний- без острой кардиологической патологии.
Изображение не открывается. прикрепите ленту экг, пожалуйста.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
СРРЖ- лишь особенность проведения импульса, вариант нормы.
По поводу гипертрофии- по экг ее можно лишь заподозрить, подтвердить/исключить можно лишь эхокардиографией (узи сердца).
Эльвина Куртаметовна,
Прикрепила
Эльвина Куртаметовна,
Эхо от октября 24 прикрепила
Принятый ответ
Пролапс мк, гемодинамически незначимый. Не требует никакого лечения, только наблюдение 1р/год.
Так, эхокардиография в норме.
За экг выше расписала, без изменений
Здравствуйте, Алла, не переживайте, синусовая аритмия и сррж это вариант нормы, что касается гипертрофии-то поставить её можно только по узи сердца, а по экг только заподозрить, поэтому для исключения патологии в таких случаях назначается эхокардиография.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По заключению ЭКГ синусовая аритмия, что является вариантом нормы. СРРЖ не имеет клинического значения.
Гипертрофия миокарда это утолщение стенок миокарда. Но по ЭКГ точно сказать нельзя, нужно выполнить ЭХОКГ.