Запор у ребенка 2,8 лет, 4-й день
Запорами страдает около 6 месяцев, в среднем 3-е суток, обычно в конце 3-х суток какает сама твердый ккал. Сегодня 4-й день, сделала днем клизму Микролакс, не помогла. Ребенок тужится, даже видно какашку , но она не выходит. Думала связано с неумением ходить какать на горшок, но недавно она научилась. А запор снова пришел. Он не постоянно, бывает какает нормально, бывает вот так. Сейчас еще болеет, с субботы температура 38,2. Вирус какой то. Что завтра сделать чтобы прокакалась? Почему запоры продолжаются? Питьевой режим соблюдаем. Ест много фруктов. Пьет молоко, супчики, но питание не особо хорошее, по чуть чуть всего. Малоежка. Анализ Кала от 24 апреля все в норме, небольшое отклонение (скрин в приложении)
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Копрограмма - не информативный метод исследований , практически не используемый в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи.
Можно начать прием Форлакса пакетики 4г, 1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
При отсутствии мягкой ежедневной дефекации на 1 пакетике- имеем право постепенно увеличивать дозу до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс приема длительный, 3 месяца. Затем постепенная отмена.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела.
Что касаемо повышения температуры, то вероятно имеем дело с присоединением вирусной инфекции , поэтому необходимо наблюдать за состоянием ребенка
Екатерина, спасибо за ваш подробный ответ. Подскажите , имеет ли смысл делать повторную клизму или еще как то помочь с дефекацией? Или просто ждать ?
Форлакс принимали недолго около 3 мес назад , 1 пакет раз в 3 дня, так примерно 3 недели, на нем хорошо какает, но при отмене снова все возвращается.
Перед началом лечения препаратом форлакс вы можете помочь ребенку, экстренно опорожнить кишечник с помощью глицериновой свечи либо микроклизм Микролакс.
3 недели - это мало, курс лечения должен быть длительный, к тому же прием 1 пакетика раз в 3 дня не относится к оптимальной схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), начинают с 1 пакетика - 4 г, утром или вечером в одно и то же время, либо очищающая доза 1г/кг/сут в течение 3 дней, затем уменьшение до 1-2 пакетиков, приём ежедневный не менее 3 мес.
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме не критичные отклонения. Судя по описанию имеет место быть функциональный запор. В данном случае видимо кадровые массы крупные, сложно им выйти.
Можно начать курс слабительных типа Форлакс, мягко действует не вызывает привыкания. Работать будет только при адекватном питьевом режиме 40 мл на 1 кг массы тела в сутки, двигательная активность, клетчатка в рационе.
Можно попробовать дать однократно Слабикап , чтобы в туалет сходил . 7 капель будет достаточно.