Холтер у ребёнка 4 года
Здравствуйте! Дочке 4,1 год, обычный ребенок. Жалоб нет. Муж стал замечать, что у дочки сердце бьется странно. В детстве делали ЭКГ, результат не помню, УЗИ сердца - дополнительная хорда. Сделали вот ей холтер, результат : Во время мониторирования основной ритм - синусовый, мин. ЧСС54 уд/минуту во время сна в 6.35 ч, макс. ЧСС 177 уд/минуту во время бодровствования в 9.46г, ср ЧСС 95 уд/мин- нормосистолия. Циркадный индекс в норме 1,36 • Выявлено: 1076 наджелудочковых экстрасистол: одиночных 418, по типу тригеминия 656, пар наджелудонковых экстрасистол 1 -4484 выраженных синусовых аритмий с макс RR 1,26 сек Нарушений внутрижелудочковой проводимости нет. Значимых пауз ритма не выявлено. Интервал РО в пределах нормы, Вариабельность ритма: нормальная. Ишемических изменений сегмента ST не отмечалось. Переживаю теперь за дочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследования вариант нормы
Экстрасистолы могут быть у всех
Важно их количество в сутки
По результатам исследования- укладываются в норму
Есть ли жалобы ?
В связи с чем проходили обследование?
Жалоб нет, обычный ребенок, ходит в садик. Нагрузки физические переносит хорошо. Муж заметил, что у ребёнка сердце бьется не равномерно, с перебоями, как он сказал
Когда папа это заметил ? Во сне?
В покое или после физической нагрузки?
Пару дней назад, перед пробуждением с садик решил почему то сердечко ее послушать и заметил
Пульс зависит от фаз сна и от дыхания
А перед пробуждением может измениться пульс
Так как работу сердца еще регулирует нервная система
Спасибо Вам огромное за ответ! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи дополнительная хорда. Этоо малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По суточному мониторированию экг: ритм синусовый ( правильный) , есть синусовая аритмия- это вариант нормы у детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Количество экстрасистол в пределах нормы. Патологии нет.
Спасибо большое Вам за ответ🙏 успокоили тревожную мать
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС днем в покое в 4 года 90-110 ударов в минуту. Ночью чсс должно быть не менее 35 ударов в минуту.
Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. Они могут встречаться у любого задорого человека в не большом количестве (обычно до 1000). В таком количестве они не ощущаются самим человеком, но если послушать с помощью фонендоскопа или положить руку на грудную клетку, то данную аритмию услышать можно. Скорее всего это и ощутил ваш супруг.
Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Принятый ответ
Добрый день, по данным холтера нет патологии, лечение не показано, редкие и единичные экстрасистолы (это внеочередные сокращения) могут быть в норме у всех здоровых людей, по данным холтера ничего опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ХМ ЭКГ количество экстрасистол составляет 1076 ( не так много, но выше нормы) Норма обычно не более 20 экстрасистол в час , это за сутки где то 250-450 экстрасистол допустимо.
У боле чувствительных детей, эмоционально лабильных может быть ощущение, что сердце бьется странно.
В данном случае специального антиаритмического лечения не нужно, целесообразно пройти курс препаратами магния и глицина, через 6 мес повторить ХМ ЭКГ