Повышение холестерина

Добрый день! Девушка, 24 года. Последний год пытаюсь найти причину в повышенном холестерине, результаты анализов приложу. Начну с того, что мне был поставлен синдром поликистозных яичников, он сопровождается высыпаниями и выпадением волос. Дифертон, омега, магний немного сгладили углы и вернули ЛГ и ФСГ на свои места, но тестостерон остается быть высоким. Я принципиально отказываюсь от КоК. Начала работать с дерматологом, но для системных ретиноидов мне надо вернуть холестерин в норму, но мне никто не может поставить диагноз и просто говорят за ним следить. Выходит порочный круг. Ни у кого в роду не было высокого холестерина, не страдали инсультами и инфарктами, но мне ставят наследственный фактор. Какие могут быть причины холестерина? Вешу 45кг при росте 155. Придерживаюсь правильного питания, средиземноморской диеты, но холестерин остается в своих значениях. Делала УЗИ желчного, отклонений не было. Также смотрела на УЗИ сосуды шеи и головы, атеросклерозов нет. У гастроэнтеролога тоже наблюдалась, отклонений не было найдено. Что это может быть? Можно ли говорить о метаболическом синдроме? С какими врачами стоит работать?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Метаболический синдром маловероятен при нём обычно повышены инсулин, глюкоза, давление, вес. Основная причина гормональный дисбаланс при СПКЯ, повышенный тестостерон и инсулинорезистентность, даже при нормальном глюкозе, могут поддерживать высокий холестерин. Рекомендую сдать инсулин, НОМА-индекс , липопротеиды, апо-В, а также щитовидные гормоны (ТТГ, Т4 св.). Врач эндокринолог может помочь с опытом по СПКЯ и липидным нарушениям. Для снижения холестерина по назначению врача омега-3 (2000–3000 мг в сутки), бетаглюканы, берберин 500 мг 2 раза в день, регулярная физнагрузка. Если через 3 месяца холестерин не снизится возможен приём статинов в малой дозе или эзетимиба. Системные ретиноиды только при контроле липидов и под наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поликистоз яичников и повышение уровнем холестерина, особенно липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов взаимосвязано. Это обусловлено метаболическими нарушениями, характерными для поликостоза, такими как инсулинорезистентность и повышенная выработка андрогенов.
По анализу крови:
1. Снижение щф клинически не значимо.
2. Повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
3. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите сдавали анализ на наследственную гиперхолестеринэмию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации!
Анализ на наследственную гиперхолестеринэмию не отправляли, объясняли, что нет смысла и анализ не дешевый.

Поняла вас🙏🏼 смысл есть только для того, чтобы найти причину повышения.
Для начала нужно разобраться с поликистозом, пока он есть и с ним ничего не делать холестерин может продолжать рости.
В таких случаях врачи могут рекомендовать средиземноморскую диету, а также прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно ли я понимаю, что мне нужно обратиться по СПКЯ к эндокринологу?

Да лучше к гинекологу-эндокринологу, такие специалисты есть и они более углубленно занимаются данной проблемой 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение холестерина и Спкя взаимосвязаны.
В целом при повышении холестерина более 8 ммоль/л и Лпнп более 4,9 ммоль/л то можем подозревать наследственную гиперхолестеринемию.
Генетические тесты в целом не влияют на тактику .
В целом если нет заболеваний сердечно-сосудистой системы до 40 лет липидограмму нет смысла смотреть.

В таких случаях рекомендуется модификация образа жизни:
придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я наблюдаю за холестерином и придерживаюсь диет, но с высоким холестерином мне не могу назначить системные ретиноиды, а косметический вопрос, к сожалению, решить не получается.

В таком случае рекомендуется прием Омакора 1000 мг 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение холестерина и спкя действительно имеют связь:
-инсулинорезистенмютность, а он в свою очередь прямую влияет на обмен холестерина в организме-повышает лпнп и снижает лпвп.
-повышенный тестостерон в организме, тоже влияет на липидный обмен

2) семейная или генетическая холестеринемия может передаваться через несколько поколений. Иногда она протекает неявно или диагностируется поздно. Проявляться же она может в любом возрасте.

Даже не смотря на причину повышения холестерина в крови, тактика лечения, назначается одинаковая:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи сосудов головы и шеи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статино

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за метаболический синдром у Вас нет, так как нет повышенного веса, нет повышения АД, нет нарушений углеводного обмена . Действительно связь между СПКЯ и гиперхолестеринемией отмечается . Если есть проявления гиперандрогении, то лечение назначает гинеколог, чаще это КОК с антиандрогенным эффектом. Как я поняла , прием препаратов КОК Вы не рассматриваете.
Тогда остается коррекция образа жизни и питания . Это принцип правильной тарелки , средиземноморская диета, увеличение двигательной активности , которой , как я поняла Вы придерживаетесь.
По анализам также необходимо коррекция уровня витамина Д( в подобной ситуации необходима терапевтическая дозировка 7 тысяч МЕ в течение месяца ) , затем в профилактической дозе 2 тысячи МЕ длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е работа с СПКЯ и холестерином возможна только с помощью питания и образа жизни?

По гиперандрогении- это КОК с антиандрогенным эффектом. А так - да, коррекция питания и образа жизни