Консультация пульмонолога /

Нужно ли принимать антибиотик — вопрос №350200

Здравствуйте, У дочки подтвержденный коронавирус от 07.11.20. Болела в легкой форме( 2 дня температура 37, 2). Запахи пропали на 4 дня, потом восстановились. Был сухой кашель, но после приема ренгалина все прошло. Чувствует себе хорошо. Сдала еще один ПЦР 17 ноября. Ответ- отрицательный. Но вчера усилился кашель по ночам. Врач отправила на КТ. Заключение: КГ картина субплеврального участка консолидации размером до 15 мм, обьем вовлечения до 10%) в нижней доле левого легкого на фоне эмфиземы и расширенных сосудов( не исключается сосудистая мальформация)-более вероятно бактериальная инфекция, менее вероятно вирусного генеза низкая вероятность. КТ- 1- легкая. Результат отправляю. В поликлинике выдали Фавипиравир и Левофлоксицин. Нужно ли это принимать?

Фтизиатр
Здравствуйте с учётом бактериальной инфекции да антибиотик левофлоксацин вам показан , а на счёт приёма противовирусного я бы не настаивала
Клиент
Спасибо, а можно его поменять на амоксиклав? И какая дозировка? Правда дочка его принимала от ангины 6 месяцев назад. Она его хорошо переносит.

Фтизиатр
А какой возраст у дочки?
Принятый ответ
Клиент
30 лет, вес 43 кг, рост 145 см.,
Фтизиатр
Тогда да левофлоксацин ей подойдет
Фтизиатр
С учётом малого веса можно в дозировке 500мг 1 раз в день
Терапевт, Нефролог
Приём фавипиравира обоснован подтверждённым Ковидом. Изменения на КТ не специфичны для ковид-пневмонии, но тем не менее, антибиотик принимать необходимо, а отрицательный повторный тест исключает необходимость фавипиравира. Левофлоксацин предпочтительнее Амоксиклава.
Клиент
Спасибо, а эти лекарства хорошо переносятся?
Терапевт, Нефролог
Фавипиравир не надо, из-за отрицательного второго теста, я сразу не рассмотрела. В нем просто уже нет необходимости. По поводу переносимости левофлоксацина - у всех по разному. Может быть тошнота, может не быть. Это индивидуальная реакция каждого организма.
Терапевт, Нефролог
А дочери сколько лет? Левофлоксацин не рекомендуется детям до 18 лет, тогда Амоксиклав.
Клиент
30 лет, вес 43 кг, рост 145 см.,
Терапевт, Нефролог
Взрослая женщина, я думала ребёнок. Принимать Левофлоксацин по 750 мг*1р/сут, 7 дней, дополнительно Аквадетрим 4 капли/сут и Максилак 1 капс на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, в данном случае нужен антибиотик. Фавипиравир нет.
Принятый ответ
Клиент
30 лет
Пульмонолог, Терапевт
В таком возрасте Левофлоксацин можно принимать, плюс так как есть кашель, можно добавить аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 10 дней, витамин Д 2000 Ме в сутки, обильное питье
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А анализы сдавали? Скорее всего пошло осложнение после ковида в виде бак инфекции. Антибиотик показан. В приеме фавипиравира смысла нет. Сколько лет дочке?
Клиент
Юлия, дочке 30 лет, вес 43 кг, рост 145 см.,
Невролог, Терапевт
Амоксиклав 875 мг 2рд 7 дней
Клиент
Юлия, Спасибо
Невролог, Терапевт
+к антибиотику -Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления дочке!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата цефтриаксон вместо левофлоксацина. Цефтриаксон более безопасен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, да, необходим левофлоксацин, если дочь старше 18 лет.
Фавипиравир не нужен!
Не забывать приём витамина д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате.
Выздоровления!
Клиент
Илона, спасибо
Терапевт
Всего доброго.
Здоровья!