Беременность

Добрый день. Срок 29 недель. 1. С 27 врач отменила дюфастон. Теперь боюсь каждый день каменеет живот, но правда быстро отпускает буквально через 30 секунд. И если много похожу или по делаю домашние дела может потянуть. 2. Подскажите пожалуйста ещё есть выделения желтоватого цвета слизистые. Это может говорить, что какая инфекция? На приёме врач намеряла давление 130/70. Назначила допигид 250 2 р в день. И появились отёки на ногах но не сильные. Было назначено весел дуоф по 1 т так как на аспирин аллергия.

АИТ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данном сроке прием дюфастона не несёт большой смысловой нагрузки. Всю прогестеронпродукцию несет хорион.

Матка все чаще будет приходить в тонус, это нормально, не опасно. Такие сокращения не приводят к изменению шейки матки, как структурным, так и к укорочению.

Жёлтые выделения обусловлены высоким уровнем прогестерона. Это нормально при беременности. При спокойных влагалищных мазках это не рассматривается как инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё вскочил герпес на губе на лице. Что можно в данном случае? Сегодня 3 день

Можно использовать крем ацикловир 3-4 раза в сутки до регресса элементов. Опасности для развития плода рецидив хронической инфекции не несёт

Принятый ответ

Здравствуйте
Дюфастон на данном сроке не принимается, желательно его отменять в 16 недель . Если есть показания к приему препаратов прогестерона , то обычно это утрожестан или праджисан. В такой ситуации можно рассмотреть прием Магне б6 по 1 капсуле 2 раза в день ежедневно.
Если есть выделения , то необходимо сдать мазок из влагалища, возможно есть нарушение микрофлоры влагалища , не обязательно инфекция
Следуйте рекомендациям вашего врача . Показания , при повышении давления, есть к приему допегита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста если в 27 недель шейка была 40 мм может ли она укоротиться. Переживаю из-за того, что в 27 недель отменили дюфастон. И Утрожестан врач не назначила

Маловероятно , не волнуйтесь

Принятый ответ

Добрый день,если отменили Дюфастон,его можно принимать до 16недель беременности а сохраняются симптомы угрозы прерывания,то рекомендуется прием Утрожестана по 200мг -3раза в день ,можно пить,можно вводить во влагалище,а насчет выделений -во время беременности усиливается секреторная функция слизистой влагалища,поэтому количество выделений увеличивается но если Вас беспокоит внешний вид выделений ,то можно сдать мазок на бак.посев и выяснить наличие микрофлоры,но если желтоватые на белье,то это нормально,т.к. белок высыхая принимает желтоватую окраску

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а вот еще если тянущая боль бывает, но не сильная, просто неприятно, что может быть такое. На УЗИ была в 27 недель всё хорошо шейка 4 см

Это может быть в результате роста матки и растяжения ее связок,если эта тянущая боль не сопровождается повышением тонуса матки,значит так оно и есть

Принятый ответ

Добрый день!
После 20-й недели появляются тренировочные схватки и матка, как мышечный орган, приходит в тонус и то норма. Главное, чтобы не было выраженных болей и матка сама расслаблялась.
Жёлтоватые выделения могут быть как в норме, когда выделения взаимодействуют с кислородом, может быть их желтоватый оттенок, а также под действием прогестерона. Или это бак.вагиноз (что редко). В любом случае Фемофлор 16 в помощь для диагностики.
Давление характерное для преэклампсии, это более 139/89 мм рт ст. Отеки не являются обязательными симптомом преэклампсии, но к сожалению препаратов для их уменьшения нет. Соблюдайте водно-питьевой режим, пейте брусничные или клюквенные морсы, гуляйте, но не перенапрягайтесь, вечером лежите с приподнятым ножным концом, также дополнительно могут быть рекомендованы компрессионные чулки.
Контролируйте ад 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! После 30 недель шейка закономерно потихоньку начинает укорачиваться, и это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть в понедельник уже будет 30 недель и она сама может начать укорачиваться?

Совсем понемногу, но это не обязательно. Есть женщины, у кого и в 35 недель шейка матки составляет 40 мм.
Можно будет выполнить УЗИ в третьем триместре и посмотреть заодно длину шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте
Периодический тонус - вариант нормы, матка это мышечный орган, она может сокращаться в ответ на активность малыша, на вашу двигательную активность и тд

Желтые выделения во время беременности, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, запах, в целом, могут быть и в норме
Но лучше в этом случае сдать мазок на ст чистоты и при необходимости пролечиться