Анализы ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 2.7 тубоотит. Не можем выяснить причину. Посмотрите пожалуйста анализ крови? Что там
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови нет признаков инфекционного процесса.В подобной ситуации рекомендуется осмотр лор врача очно . Возможно, тубоотит связан с гипертрофией аденоидов и на фоне них инфекционный процесс .
Вам назначили лечение?
Надежда Александровна, отипакс и називин
Надежда Александровна, скажите пожалуйста а эзонофилы в норме я так понимаю?
Да
Эозинофилы в норме
Не повышены
По лечению поняла
Осмотр лор врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Чаще всего причиной тубоотита являются аденоиды, их проверяли эндоскопом? У ребенка снизился слух?
Виктория Вячеславовна, нет не проверяли
В любом случае показан осмотр у Лора с проведением эндоскопии и тимпанометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
У лор врача аденоиды исключали? Имеется заложенность? Храп?
Виктория Витальевна, храпа нет, дышит носом спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови показатели в переделах нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В таких случаях рекомендуется консультация ЛОР-врача с целью определения тактики обследования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют консультацию лор врача
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)