Паронихий пальца левой кисти

Доброго времени! Сыну 3,5 года Грызет ногти, не можем отучить Опух палец сбоку Начал болеть Обратились в приемный покой к хирургу Проткнули палец, убрали гной(скорее всего) и назначили лечение Но это лечение не помогло к сожалению Отек сошел, палец перестал болеть Но до конца не прошел Выписку от врача и фото пальца сейчас, прикрепила Заранее благодарю за помощь🙏

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Под ногтем есть остатки гноя, поэтому процесс заживления и затянулся.
Также необходимо выполнить рентген кисти, чтобы исключить более глубокий воспалительный процесс.
В данном случае надо удалить часть ногтя, все там почистить и лечить дальше перевязками (обработка водным раствором хлоргексидин, повязка с мазью Банеоцин)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с визуальным видом пальца.
Обязательно обработка антисептиком ( Мирамистин или Хлоргексидин водный ) 2 раза в сутки;
На область пальца накладывать повязку ( марлевая) с мазью Левомеколь,хотя бы на несколько часов -2-3 раза в сутки;
Следить за общим состоянием ребенка: беспокойство, температура,аппетит. При ухудшение состояния обратиться на очный прием к хирургу повторно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на паронихию.
Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии).
И должно все пройди.
От мазей обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.