Расшифровка детских анализов

Здравствуйте. Пациент Федюшина Есения Евгеньевна. 3,5 месяца. Сдавали по направлению анализы: 1. Исследование скорости оседания эритроцитов. 2. Общий (клинический) анализ крови развернутый. 3. Общий (клинический) анализ мочи. Вижу, что в результатах есть отклонения. Хотелось бы получить комментарии специалистов. Спасибо. Направления, а также результаты анализов прилагаю.

Хронических болезней нет.
34 года

Здравствуйте
По представленным фотографиям, приложенный только направление, прикрепите пожалуйста полный анализ, чтобы можно было расшифровать. Подскажите, в плановом порядке сдавали или в связи с чем?

Здравствуйте. Прикрепила. Сдавали планово. Ничего не беспокоит.

По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600

По представленному общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта норм, есть небольшой дефект, но допустимый

Здравствуйте

Как собирали мочу, предварительно подмыв ребёнка с мылом? Собирали сразу в контейнеры или через мочеприемник? Так как необходимо исключить дефект сбора анализа.

В Бланках чаще всего указаны нормы для взрослого населения, а у детей, тем более детей первого года жизни нормы другие, подкрепите результаты анализа

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет, скорее всего имеется дефект сбора, плотность мочи в норме от 1003 у малышей, так как часто мочатся
Фосфаты могут быть в связи с особенностями питания малышей

Мочу собирали с трудом. Подмыла. Но с первого раза не получилось. Собирала сразу в контейнер. 🙏🏽

Спасибо 🙏🏽

Принятый ответ

По анализам ничего страшного нет

Здравствуйте.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

По какому поводу сдавали анализы?
Результаты не прикреплены.

Прошу прощения. Отвлеклась. Добавила анализы. Повода не было. В поликлинике назначили. 😊

Спасибо, ознакомилась.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

В анализе мочи имеются бактерии, но скорей всего это небольшой дефект сбора.

В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина до 6 мес от 90г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Все показатели в абсолютном значении в норме.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам отмечаются соли и бактерии, подскажите, для сбора мочи использовали мочеприемник?

Нет. Не использовала. Пыталась собрать сразу в контейнер. 🫙☺️

Принятый ответ

Если сбор был длительным, вероятнее всего из-за этого и возникли единичные бактерии.
Других данных за воспалительный процесс нет.

Здравствуйте.
Вы приложили только направление к данным анализам. Сможете приложить сами анализы целиком? Сдавали рутинно или какие-то то жалобы у ребёнка?

Да да ) добавила. Отвлеклась. Прошу прощения.

Здравствуйте.

Мочу собирали сразу в стерильный контейнер или через мочеприемник ? Подмывали перед сбором мочи?
Наиболее вероятно по ОАМ дефект сбора мочи, так как повышены только бактерии в небольшом количестве.

Также повышены фосфаты это признаки недостаточности питьевого режима. Подскажите ребёнок на гв или ив?

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Да ) подмывала. Но собрать мочу получилось не сразу. Есения на ГВ.

Спасибо 🙏🏽

Все же вероятно дефект сбора мочи, в подобных случаях рекомендуют пересдать ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи:собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором с мылом и сразу в стерильный контейнер собираем.

На счёт солей чаще прикладывайте к груди.

Принятый ответ

У деток в таком возрасте часто бывают соли, если повторно в ОАМ будут соли, то обычно рекомендуют сделать УЗИ мочевого пузыря и почек

Добрый день!
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов

В общем анализе мочи без признаков воспаления, но присутствуют фосфаты, не критично. Ребенок на ГВ или ив?
Если на ГВ - чаще прикладывать к груди, сейчас довольно жарко
Если на ив - допаивать водичкой

Так же присутствует бактерии, но вероятнее всего дефект сбора, так как как нет признаков воспаления

В целом анализы хорошие, без значимых изменений

Что то беспокоит?

Нет) ничего не беспокоит. Спасибо 🙏🏽

Принятый ответ

Отлично!
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила прикрепленные анализы. На указанные референтные значения не ориентируемся, они предназначены для взрослых. С учётом возраста Вашего ребенка в общем анализе крови все показатели соответствуют норме,никаких отклонений нет.
В общем анализе мочи присутствуют соли и бактерии,что скорее всего свидетельствует о погрешности сбора анализа.
Подскажите,как собирали мочу у ребенка? И по какому поводу вообще сдавались анализы?

Без повода )
Назначение в поликлинике.
Ох ) собирали мочу с трудом. Это было впервые. И в общем я просто ловила струю 🙈