Энтеровирусная герпангина
Здравствуйте Несколько дней назад ребёнок заболел энтеровирусной герпангиной, принёс с садика Со вчерашнего дня у меня была температура 39.2 тяжело сбивалась. Сегодня температура 38.2 хорошо сбивается, но в горле какой то кошмар ( фотографии пртклеплю) и боль в горле Я на грудном вскармливании Подскажите чем лечить?
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение. На гв практически все препараты запрещены. Но от температуры рекомендуют парацетамол , место орошение горла растворами оки и лизобакт для рассасывания
Здравствуйте
При энтеровирусной герпангине на фоне грудного вскармливания можно принимать по назначению врача парацетамол 500–1000 мг до 4 раз в сутки или ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в сутки для снижения температуры и боли. Горло полоскать раствором мирамистина или хлоргексидина 3–4 раза в день, дополнительно использовать Тантум Верде спрей 2–3 впрыска 3–4 раза в день. Для обезболивания и антисептического действия рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3–4 раза в день. Пить больше жидкости, избегать кислой и твердой пищи, при ухудшении обратиться к врачу. Всё перечисленное безопасно при грудном вскармливании.
Алена Игоревна, а подскажите пожалуйста, какие сроки и этапы этой болезни?
Когда горло начнёт проходить?
энтеровирусная герпангина обычно длится 7 максимум10 дней. Температура и острые симптомы держатся 3–5 дней, горло начинает улучшаться примерно с 4–5-го дня, полностью проходит к концу болезни. Полное выздоровление — около 10 дн.
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Если улучшение не наступит в течение 5 дней, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По фото более данных за бактериальный тонзиллит (ангину), чем за вирусное происхождение. Характерных элементов для герпангины не выявлено.
Обычно при подобных белых налетах и повышении температуры показана антибиотикотерапия, так как подозревается бактериальная инфекция.
Но!
Для подтверждения бактериальной инфекции может быть полезен общий анализ крови, С реактивный белок.
Повышение лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов говорит в пользу бактерии.
Из антибиотиков разрешенных на ГВ - Амоксиклав. Важно учитывать аллергические реакции и прием антибиотиков в ближайшие 3-6 месяцев.
Местно обычно рекомендуют полоскание физ раствором, рассасывание Лизобакта до 4-5 раз в день.
Снижение температуры более 38,5 - ибупрофен или парацетамол.
Здравствуйте!
Для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.
При выраженной боли в горле можно использовать Спрей с НПВС (Тантум верде, Ангидак и аналоги), раствор ОКИ с кетопрофеном
Рекомендуется оценить ОАК чтобы исключить бактериальную инфекцию 🙌
Людмила , здравствуйте!
По фото ангина, гнойный налет на миндалинах.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, что вероятнее всего и имеет место быть.
При бактериальной инфекции врачи на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней- он разрешен при гв🙏🏼❤️
Также : При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите сейчас есть температура?
Афсана Ровшановна, температуры нет с обеда, в обед была 38.2 сбила парацетамол, сейчас 36.8
Принятый ответ
Поняла вас🙏🏼❤️ лучше конечно по возможности сдать кровь, чтобы своевременно начать прием антибиотиков если есть необходимость 🙏🏼