Расшифровка узи

Здравствуйте! Уважаемые врачи помогите расшифровать узи малого таза. Сделано на 2 день цикла. В яичнике обнаружено желтое тело. Что это такое? Чем грозит? И как это лечить?

Нет
36 лет

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ обнаружена миома
Жёлтое тело свидетельствует о произошедшей овуляции в прошлом цикле, просто УЗИ сделано на 2 день цикла, поэтому его и обнаружили
Ничего с ним не нужно делать

Добрый день!
По УЗИ в яичнике описывают жёлтое тело, которое не регрессировало с менструациями, но если выполнить УЗИ позже на 7 день скажем, то его уже может и не быть. Даже если оно остаётся -это ни к чему страшному не приводит. Оно может исчезнуть в течение цикла.
Кисты шейки матки-это функциональные кисты, которые сами опорожняются, лечить их не надо.
Миома матки небольших размеров, растет из мышцы матки в брюшную полость, за ней просто наблюдать.

Здравствуйте.
На УЗИ описана абсолютная норма для 2 дня цикла. Желтое тело - это не патология, это - та железа внутренней секреции и то образование, которое образуется у каждой женщины сразу после овуляции и функционирует до следующей менструации. Здесь просто узи сделано слишком рано (обычно делается по окончании месячных) и это желтое тело ещё не успело само рассосаться. Делать с этим ничего не нужно (мы бы и не смогли, даже если бы попытались, повлиять на него), оно само постепенно атрезируется (рассосется) и «уйдет». А после следующей овуляции образуется новое, и так - каждый цикл.
Миома матки обнаружена самых малых размеров и самой «хорошей» локализации, 6 тип по FIGO, такая, которая не контактирует с полостью матки и не вызывает никаких симптомов. Такую миому только ежегодно наблюдают. Лекарствами ее не вылечить, а хирургически оперировать совершенно не нужно и нецелесообразно.

Ольга Витальевна, спасибо за ответ.
Подскажите, а можно при таком узи делать криоперенос? Мне врач сказал, что при желтом теле в яичнике, перенос не допустим.
Типа нужно что бы оно рассасалось

Принятый ответ

Да, при эко действительно есть такие особенности, это - единственное исключение в подобном случае. Желтое тело ведь вырабатывает свой эндогенный прогестерон и «вмешивается» в процесс, поэтому некоторые репродуктологи могут перенести манипуляцию на следующий цикл.

Здравствуйте.
По результату узи малого таза выполненное на 2 день мц отмечаются кисты шейки матки -это доброкачественные образования в результату закупорки протоков желез расположенных в шейки, которые выделяют секрет для смазки влагалища. Данные образования не подлежат лечения, только наблюдение.
Обнаружена миома матки малых размеры, расположенная в толще миометрия, только наблюдение.
Так же описывают желток тело-это структура которая образуется на месте бывшего фолликула, когда яйцеклетка выходит по время овуляции и формируется тело которое должно поддерживать беременость, но если оплодотворение не происходит , то желтое тело спадает, и к началу нового цикла должно пройти. Так как вы выполнили узи чуть раньше рекомендованного срока, желток тело пока еще не пропало. Таким образом это результат обычного менструального цикла.

Здравствуйте. Жёлтое тело - это признак произошедший овуляции, это норма, это не является патологическим процессом и делать с этим ничего не требуется, постепенно жёлтое тело рассасывается, ничего принимать не нужно

Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Типа нужно что бы оно рассасалось

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по УЗИ нет ничего критичного, миоматозные узлы маленькие, лечение не требуется, только наблюдение и контроль по УЗИ раз в год.
Желтое тело говорит о прошедшей овуляции, это норма, так происходит каждый цикл, просто оно не успело рассосаться, ничего страшного в этом нет.
Кисты шейки матки также не представляют опасности, не являются чем-то патологическим и не требуют никакого лечения. Нет повода для беспокойства