Халязион или ячмень
Здравствуйте! Сыну 2,9 лет. На прошлой неделе у сына в левом глазу на веке появилась шишка. Обратились к офтальмологу, она оказалась на больничном. Живём в маленьком деревне. Медсестра офтальмолога осмотрела сказала мазать тетрациклиновым мазью и также пропить антибиотик. Особо не помогает, вчера тоже подошли врач также на больничном не вышла ещё. Это шишка начала постепенно вниз переходит на реснички. Завтра едем в город, чтоб показаться другому врачу. Очень переживаю, я так поняла с интернета что это халязион. Если халязион, то операцию делают, можно ли без операции пролечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально признаки закупорки железы века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Прием антибиотика внутрь в такой ситуации не требуется.
При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).
Елена Николаевна, при консервативном лечении может ли сам прорваться это шишка?
Может постепенно рассосаться или прорваться изнутри или снаружи века.
Если не пройдет после первого курса лечения, можно сделать перерыв на 2-5 недели и повторить.
Елена Николаевна, скажется ли это как то на зрение ребенка?
Нет.
Такое воспаление не оказывает влияние на сам глаз или на зрение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это клиническая картина закупорки мейбомиевой железы, сформировался Халязион.
Существует 2 тактики по лечению: консервативное и более радикальное хирургическое . Рекомендую для начала попробовать капельками и мазями шишку рассосать.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного Комбинил или Тобразон или Тобрадекс (Дексаметазон + антибиотик) капли каждые 2 часа 3 дня , далее 4 раза в день до 10 дней. Через 5-10 мин закладывать антибактериальную Флоксал 2 раза в день за нижние веко и глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10 -14 дней. На кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 10 -14 дней. Внутрь принимать антигистаминные препарат, чтобы снять отёк, Зодак или Зиртек 5-7 дней.
Реактивный отёк будет держаться от 3 до 5 дней, это нормально.
Если есть болезненность, внутрь можно принять препарат НПВС, например, нурофен или ибупрофен 3-5 дней.
Сейчас постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Алена Олеговна, при консервативном лечении может ли прорваться это шишка?
Да, шишка либо будет рассасываться, либо произойдёт прорыв.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото. Это закупорилась и воспалилась железа века.
Сейчас эффективно будет использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отека можно принять антигистаминный препарат на ночь в возрастной дозировке.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, при консервативном лечении может ли прорваться это шишка?
Сейчас выраженного гнойника рекомендуется нет, на фоне лечения должно воспаление уменьшится. Но если вдруг гнойник сформируется, то да, может прорваться.
Принятый ответ
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек