Диарея у ребенка 1,1г

Здравствуйте! С ночи у ребенка,возраст 1,1г, начался частый стул,по консистенции кашеобразный с небольшим присутствием жидкости (фото прилагаю).Накануне были в детской поликлинике+ попробовали новый продукт-растительное масло. Ночью была температура у ребенка 37,5. На данный момент стул практически каждый час,небольшими порциями, иногда как так называемый жидкий пук. Принимаем энтерол и баксет,убрали из рациона молочные продукты,даем рисовый отвар и как можно больше воды. Ребенок ведет себя как обычно,не вялый,играет. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана такая частая дефекация,и что нам делать в этой ситуации? Спасибо

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Бак-сет бэби уже приняли,но пока от него не было результата. Мочеиспускание у ребенка присутствует,следим за этим. Подскажите пожалуйста,как быть,если ночью ребенок несколько раз ест молочную смесь (nan opti pro),можно ли ее давать?

Смесь можно оставить

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста,те на данный момент у нас правильная тактика-бак-сет,энтерол,диета и питьевой режим? Сколько дней может продолжаться такой частый стул при кишечной инфекции?

В целом да
До 10 суток

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, так может протекать кишечная инфекция, сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,пребиотик продолжить до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию похоже на кишечную инфекцию
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)

При жидком стуле можно давать бак сет- он крепит стул
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
Жаропонижающие рассчитываем по весу ребенку, так как в меньшей дозировке они могут не подействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Бак-сет давали,но пока нет результата. Скажите пожалуйста,это нормально,что при данной инфекции ребенок ходит в туалет практически каждый час,небольшими дозами? За питьевым режимом следим

Да, частый, но в небольшом количество стул при кишечной инфекции может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом случае мы так же продолжаем давать бак-сет,диета и питьевой режим? Больше ничего не нужно? Извините,очень беспокоимся( ребенок активный,играет,температуры нет,просто иногда пукает с жидким стулом

Да, пока лечение продолжайте
Если улучшений в течение 3-4 дней не будет, лучше сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
Пища лёгкая, щадящая. Грудь даём, кормим по требованию.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста,можно ли давать ребенку молочную смесь nan opti pro? Ребенок несколько раз за ночь просыпается и кушает смесь. И как можно снять раздражение у анальной области,тк от частого стула у ребенка уже все красное

Смесь давать можно, она адаптированная.

При раздражении можно использовать бепантен /Судокрем
Чаще подмывать