Заключение трепанобиопсии

Сын 2001 г.р гемоглобин вырос до 190,держался ок. 2 мес. Прошли генетич анализы, колоноскопию, ФГС, узи, серьёзных патологий не выявлено. Получили результаты трепанобиопсии костного мозга. Насколько серьёзная ситуация? Гранулоцитарный росток умеренный, эритроидный росток несколько расширен, представлен островами эритрокариоциты нормобластического ряда. Мегакариоциты в достаточном кол-ве расположены разрозненно и межтрабекулярно, представлены клетками полиморфными по размеру и морфологии. Интерстициально рассеяны мелкие лимфоидные клетки, единичные плазматические клетки расположены периваскулярно. Строма с микрогеморрагиями. Заключ: в костном мозге морфологическая картина соответствует вторичный изменениям. Что все это означает?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит, что специфического поражения костного мозга нет,то есть заболевания крови у ребёнка нет. Изменения в костном мозге не критичны и связаны с каким-то другим процессом в организме.