Гэрб и сопутствующие проблемы
Добрый вечер! Лечусь от указанных в диагнозе заболеваний уже почти два месяца. Не беспокоит изжога, нет болей в желудке. Из дискомфортных ощущений только тяжесть после еды, которая относительно быстро проходит. Питаюсь небольшими порциями по 200гр (4-5 раз в день), ем паровое, отварное, из сырых овощей только огурцы. Из лекарств сейчас по назначению врача остались только ребагит и урсофальк (пью по 4 капсулы от холестериновых камней и сладжа). Присутствует налёт на языке - как я понял - это следствие забросов. Прочитал, что гэрб - это хроническое заболевание, которое не лечится, а только поддаётся ремиссии. Я правильно понимаю, что теперь эти микропорции по 200 гр по 5 раз в день и вот такой вот набор продуктов из отварных-паровых овощей и мяса со мной на всю жизнь? Забросы вообще прекратятся? Проблемы эти начались, когда мой вес был 180кг. За несколько месяцев на правильном питании и посредством активной ходьбы я похудел уже до 140. Гэрб никуда не уйдёт пока вес не придёт в норму? Или никогда не уйдёт вообще?) Вот забросы у меня продолжаются, но ИПП я пока на месяц отменил, чтобы сдать дыхательный тест на хеликобактер (пролечился от него курсом антибиотиков). Пока его не пью не наврежу желудку, который будет без какой-либо защиты ингибиторами?)
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разлелительный клпапан между пищеводом и желудком. Из за чего содержимое кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод и раздрадает его, что как раз является ГЭРБом и проявляется изжогой. Поверхностный гастрит это воспаление слизистой желудка, возможно из за неправильного питания, возможно из за инфекции Хеликобактер пилори. Дуоденит это воспаление слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки.
ГЭРБ действительно хроническое рецидивирующее заболевание. Но в ваших силах помочь своего организму.
При подобных жалобах рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги.
По питанию, диеты действительно придётся придерживаться, но если обострение купировали, то постепенно можно вводить продукты и смотреть на реакцию своего организма. Поаакуратнее с кофе, свежими овощами и фруктами, кисломолочной продукцией.
Тяжесть после еды скорее всего из за нехватки пищеварительных ферментов. Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели.
Длительный приём ИПП не всегда нужен, он снижает кислотность желудка и как раз по этой причине может быть тяжесть после еды. Изжога при забросе в пищевод будет в случае и нормальной и повышенной кислотности. Так как пишевод нейтрален.
Скажите, пожалуйста, сегодня 5ый день, как я отменил приём париета - через сколько восстанавливается кислотность желудка после отмены ИПП?
И ещё вопрос: креон я пил где-то месяц по 20000 три раза в день. Сейчас не пью. Если его снова начинать пить - не будет привыкания или чего-то подобного?)
По инструкции например к Омезу полное восстановление кислотности через 14 дней.
Принятый ответ
При приеме Креон организм не перестает сам переваривать пищу. Креон лишь дополняет собственное пищеварение за счет доставки дополнительного количества ферментов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)Жалобы сейчас являются проявлениями ГЭРБ.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
При эрозиях рекомендуют принимать ИПП не менее 8 недель .
Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод могут совершенно превратиться при нормализации веса, а также при полноценном лечение слизистой желудка, нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и сохранении дробного питания. Постепенно можно вводите продукты, которые вы употребляли ранее, но стараться придерживаться правильного питания (возможно средиземноморский тип питания ). Для улучшения состояния возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день курсами.
Также важно выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами для оценки функции печени.
два месяца принимал париет и ребагит. Креон - месяц. Тримедат пил 2 месяца. Есть тогда смысл пить ганатон?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы не было забросов назначают прокинетики(итомед, ганатон) 3 раза в день за15 мин до еды. Препараты совместимы с вашим лечением. Терапия при ГЭРБ может занимать до 12 недель.
Действительно на фоне большого веса идет расслабление сфинктеров , на фоне чего и происходят забросы, основная профилактика это нормолизация массы тела -постепенное, в рационе должно быть достаточно белка-это способствует укрепление клапаннов, чтобы не было заброса.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды и корсетов.
Строгая диета при ГЭРБ не нужна, но рекомендуют исключить ряд продуктов, которые стимулируют кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, алкоголь