Болит голова уже неделю и давит на глаза
Здравствуйте)помоги разобраться в заключении…переживаю за слова про сосуды Начало белеть затылок и глаза,каждый день уже 7й день Не приятная не сильная отдаляющая боль Сначала в затылке ,и теперь чуть-чуть макушка И на глаза давит Пила с 16 го июля тералиджен Так как срк уже достало и тревога 14 ехать на море Вот и переживала из за головы и поехала сделала МРТ И из за этого или из тералиджена начала очень быстро уставать Сегодня сдала все анализы ,общий ,биохимию ,ттг феретин ,весь холестерин и витамин Д Жду результатов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Каким-то образом лечите тревожность?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, здравствуйте,это МРТ было второе ,в 22 году делала ,там про сосуды не было написано,но в 22 году была шишкавитая киста или как там она называется)
Боль 3 из 10
У родных нет
Обезбол налгезин не пью его уже 2 дня так как он не помогает
Боль ноущая
Было день рождение второго числа,перед этим была подготовка и наверно какой никакой стресс и волнение
Тревога уже 6 лет
Работаю с психологом ,но он говорит что это психосоматика и конкретный проблем с головой нет)
Начала пить тералиджен чтоб хорошо и спокойно отметить день рождения и съездить на море,
Сейчас беспокоит глаза и голова )
Ходила к неврологу он сказал что это боли от перенапряжения
Но сколько еще это будет ,завтра на работу но я не могу уже бесит эта тупая боль
Марина Алексеевна, голова болит редко,обычно перед месячными.
И всегда пью налгезин и он помогает
Марина Алексеевна, при физической активности усиливается с одной стороны возле виска с левой стороны
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Если Тералиджен помогает, можно продолжать его принимать.
Как правило, в таких случаях рекомендуют также:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
*диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Марина Алексеевна, нет тералиджен не буду больше пить ,так как еле встаю от него и вообще не хочу и не могу нечего делать из за слабости
Можно рассмотреть стрезам, его назначают по схеме 50 мг 1 капс 3 р/д 1 месяц, только препарат рецептурный, выписывается неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте,это МРТ было второе ,в 22 году делала ,там про сосуды не было написано,но в 22 году была шишкавитая киста или как там она называется)
Боль 3 из 10
У родных нет
Боль ноущая
Тревога уже 6 лет
Сейчас беспокоит глаза и голова )
Температура 36 и 8
Но из за глаз кажется что 37 с хвостиком
Голова болит редко ,обычно перед месячными,пью налгезин и проходит
А тут не проходит
Ответьте пожалуйста на 4 и 5 пункт вопросов
Лилия Альбертовна, нет такого нет ,подташнивает чутка по утрам всегда из за тревоги и боязни что с головой.
Лиьо головная боль напряжения. Либо мигрень
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Если триптан поможет. Вероятно это мигрень
Если дней с головной болью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию - амитриптилин либо венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Тералиджен не является препаратом выбора при тревожном расстройстве
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц? Впервые возникла подобная боль или была ранее?
2- боль давящая, пульсирующая, колющая?
3-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
4-чем купируете боль, что помогает ?
5- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
6- есть ли скованность в шейном отделе?
Екатерина Александровна, здравствуйте
Пила раньше разные антидепрессанты,эсцеллпрам мне воооще не подошел,пила митразапин 1,3 года в декабре закончила
Не хочу пить антидепрессанты ,так как хочу беременеть
Екатерина Александровна, это МРТ было второе ,в 22 году делала ,там про сосуды не было написано,но в 22 году была шишкавитая киста или как там она называется)
Боль 3 из 10
У родных нет
Боль ноущая
Тревога уже 6 лет
Сейчас беспокоит глаза и голова )
Температура 36 и 8
А тут не проходит
Скованность в шее есть
В таком случае если вам помогает тералиджен можно принимать его, курс обычно до месяца 1/2-1 таб на ночь, можно добавлять на день 1/2 таб
При головных болях нужно принимать препараты от боли НПВС (ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Если не помогает налгезин стоит попробовать другие препараты (например найз или кетопрофен или ибупрофен)
Когда боль длится несколько дней лучше выполнить инъекцию дексаметазона 4-8 мг внутримышечно (либо в таблетках) 3-5 дней (может временно повышать давление, глюкозу в крови)
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, нет ,я поняла что его не буду принимать ,очень сильная слабость и еле просыпаюсь от половинки даже
Можно попробовать заменить на атаракс, но обычно он тоже вызывает сонливость
Если препараты переносятся плохо можно пройти когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, обучиться методам релаксации, например по джекобсону
Так как в беременность может появится усиление тревоги, нужно заранее постараться ее купировать
Екатерина Александровна, да я это делала все
Срк сбивает все
Сейчас хочу попробовать стрезам и фенотропил на месяц
14 еду на море и хочу спокойно отдохнуть
Да, можно попробовать Стрезам,
Фенотропил препарат с сомнительной эффективностью, но может быть эффект плацебо
Екатерина Александровна, как они жкт влияют
Просто вот от тералиджена отлично хочу один раз в туалет и диареи и не было с ним
На фоне тревожного расстройства могут появляться разные симптомы, нервная система работает не верно, нарушена работа нейромедиаторов головного мозга и в тело могут посылаться импульсы в виде симптомов не связанных с органической патологией
Кто-то ощущает бегание Мурашек, онемение, нарушение дыхание, сердцебиение, скачки давления и в том числа синдром раздраженного кишечника
Когда нервную систему «успокаиваете» с помощью препаратов работа налаживается и симптомы уменьшаются
Можете попробовать пить его не прямо перед сном а чуть раньше вечером, чтобы не было выраженной сонливости с утра, также можно попробовать и 1/4 таб, может она будет вам помогать, а сонливости не будет
Екатерина Александровна, спасибо 🙏только там капсула и ее не поделить
Обычно тералиджен идет в таблетках
В любом случае можно попробовать другие препараты, например, Стрезам, как вы и хотели
Екатерина Александровна, так я и пила за 2 часа до сна половинку(
Спасибо вам 🙏попробую стрезан
Екатерина Александровна, простите а скажите еще по поводу стезиум препарата
На ночь если ,для расслабления
Это миорелаксант, расслабляет мышцы,то есть если есть скованность мышц, можно его пропить, курс обычно 14 дней
Екатерина Александровна, 2 дня пью
Вызвал диарею
Скажите если вернуться на тералиджен
Тералиджен не может вызывать головные боли.
Голова опять болит(
Да, можете вернуться на тералиджен
Если голова болит несколько дней, можно сделать инъекцию дексаметазона 4-8 мг в/м
Екатерина Александровна, поняла спасибо
А тералиджен может влиять на нежелание что то делать ?? Ну убрать вкус жизни ?
Толи я уже устала от этой головной боли толи тералиджен как буд то приглушил удовольствие от жизни
Извините я вас уже достала )
В принципе может, так как он снижает тревогу и может чувства приглушать
Принятый ответ
Добрый день! По результатам Вашего исследования нет ничего критичного и опасного.
По описанию выявлены единичные сосудистые очаги, но не переживайте, это вариант нормы! Сосудистые очаги часто формируются в течение всей жизни на фоне перепадов артериального давления, во время головных болей у абсолютно всех людей, часто они являются случайной находкой на МРТ и могут вызвать волнение, они никогда не растут, абсолютно безопасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется
В Вашем случае головная боль - является по описанию головной болью напряжения
Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов
Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения
Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в месяц
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки
При недостаточном эффекте -
В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки
Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)
Тералиджен возможно заменить на «дневной» препарат без сонливости - Грандаксин
Алина Сергеевна, здравствуйте
Пила его как то ,не подошел
Хочу попробовать стрезам утром и днём,фенотропил днём и стезиум на ночь
Можно пробовать Стрезам, схема хороша, тоже достаточно мягкий препарат, ещё как вариант из «дневных» препаратов- это Спитомин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ выявлены сосудистые очаги, которые возникают у всех в течение жизни и не требуют лечения.
К терапии первой линии при СРК и тревожного расстройства относят препараты из группы СИОЗС (сертралин/эсциталопрам), тералиджен обычно не используется для лечения данного состояния.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Для уточнения диагноза рекомендуется заполнять дневник головной боли (например Migrebot) 1 месяц с последующей консультацией невролога.
Первично рекомендуется верно купировать приступ головной боли. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Таисия Александровна, здравствуйте
Сизо пробовала разные ,не подходят вообще
,становлюсь овощем и сил нет вообще
Голова редко болит ,в одном перед месячными
Хочу попробовать сейчас срезам утром и днём ,фенотропил днём и на ночь стезиум
Что скажете про эти препараты ?
Фенотроеил препарат без доказанной эффективности, к приему не рекомендуется. Стезиум это миорелаксант, не совсем понятно зачем он вам. Стрезам и тералиджен одного практически действия, вместе не назначаются.
Таисия Александровна,стрезиум чтоб расслабить зажимы в шее говорят
Нет, миорелаксант не работает без нпвс. И я не вижу показаний у вас для данного препарата.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;