НЯК ставят ли пациента с таким диагнозом на учёт?

Дочка 18 лет поставили диагноз НЯК, сейчас лежит в республиканской больнице получается терапию. Подскажите, ставят ли пациентов с таким диагнозом на учёт? Где это делают, что необходимо? Принимаем салофальк 8 грамм, лекарство не бюджетное. Можем ли мы получать его по льготе или какой-то программе?

Поставлен диагноз НЯК
18 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Пациентов с диагнозом НЯК наблюдает и лечит врач - гастроэнтеролог; данный диагноз не входит в перечень заболеваний с бесплатным лекарственным обеспечением; вместе с в разных регионах вопрос с бесплатным лекарственным обеспечением решается по разному, конкретную ситуацию с бесплатным лекарственным обеспечением с диагнозом НЯК можно узнать у вашего гастроэнтеролога.