Здравствуйте, сдала анализы на ЗППП

Помогите расшифровать результаты, и если нужно лечение как его провести ?

35 лет

Принятый ответ

В первом анализе не обнаружены ДНК вирусов папилломы (5, 1, 3 типов) и бледной трепонемы (сифилис).

Во втором анализе ) выявлены три микроорганизма:

Gardnerella vaginalis (гарднерелла)

Ureaplasma species (уреаплазма)

Вирус простого герпеса I/II типов (ВПГ).

Остальные тесты (хламидии, микоплазмы, трихомонада, гонококк, кандида, ЦМВ, ВПЧ 16/18) — отрицательны.

Диагноз и необходимость лечения зависят от наличия симптомов:

Гарднерелла и уреаплазма часто присутствуют во влагалище здоровых женщин без последствий. Лечение требуется только при наличии жалоб (необычные выделения, зуд, жжение) — это состояние называют бактериальным вагинозом. Бессимптомное носительство обычно не лечится.

Вирус простого герпеса (ВПГ) однажды попав в организм, остается в нем навсегда. Обнаружение его ДНК означает наличие вируса. Лечение (противовирусные препараты) назначается только при появлении болезненных высыпаний (обострение). Бессимптомное выделение вируса лечения не требует.

Обычно рекомендуют:

Если вас ничего не беспокоит (нет выделений, зуда, жжения, высыпаний), лечение гарднереллы и уреаплазмы не показано.

При появлении симптомов бактериального вагиноза (выделения с запахом) обычно рекомендуют Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства

Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ считается абсолютной нормой, ведь обнаруженные условные патогены — наши собственные сожители, а не ИППП, это - самое важное, а состав микрофлоры у каждой из нас настолько индивидуален, что мы не можем в отсутствии жалоб (и это — самое главное) интерпретировать такой результат как патологию. Уреаплазма, гарднерелла — это наши естественные сожители, все зависит от их количества и вызывают ли они сейчас симптомы (и тогда лечение направлено на то, чтобы снизить их титр, количество, и убрать эти симптомы в моменте, ибо избавиться «до стерильности» от этих бактерий невозможно. Истинными же ИППП являются 4 бактерии: хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум и трихомонада. Вот их ни в каком количестве во влагалище быть не должно, в отличие от условно-патогенной флоры.
Вирус же простого герпеса «живет» у большого числа населения планеты, избавиться от него нельзя, если он однажды попал в организм - он с нами навсегда. Если он вызывает герметические высыпания, лечится такой острый эпизод препаратами вроде ацикловира. Если же самих герметических высыпаний нет - и лечение не требуется.

Здравствуйте, по результатам Вашего анализа ИППП у вас не выявлены.
Имеется условно-патогенная микрофлора,которая может присутствовать в организме и в норме,и если у вас не никакой клиники и жалоб,то в лечении вы не нуждаетесь!

Здравствуйте!
По анализам выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется.