Поставят ли диагноз Гестационный сахарный диабет?

Сдавала глюкозотолерантный тест на 24н, пришли такие результаты: на тошах 5,32 (нормально от 3,9-5,1 прописано в направлении на анализ так) Через час после этого теста 11,88 (нормально 10,1) Через 2 часа у меня 6,59 (норма 8,5), но при этом лежала в больнице на 20-22н на ушивание и сахар был 4,15. Может ли повлиять тот факт, что вечером в 21:00 я съела салат с помидорами и сметана на результаты теста на тошах утром Сдавала в 8:00 также на сдачу крови меня вызвали каждый 40 минут (а не как должно быть каждый час), может ли это повлиять на результаты? Или лучше переделать тест (на данный момент 26н)

Болезней нету,но год назад была увеличина щитовидная железа не критично
26 лет

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для гестационного сахарного диабета. И утренний сахар повышен, и сахар через 1 час.

Нужно начать соблюдать диету. В таких ситуациях рекомендуют ограничить быстрые углеводы, кушать больше сложных углеводов. Нужно кушать больше куриной грудки, больше овощей, клетчатки. Нужно измерять сахар при помощи глюкометра натощак и через 1 час после еды. Если не удастся достич сахара крови натощак менее 5.1 ммоль, а через 1 час менее 7 ммоль/л (на крайний случай допустимо 7.8ммоль/л) , то незамедлительно в таких ситуациях переходят на инсулинотерапию. Если есть лишний вес, то консилиум из эндокринолога и гинеколога может решить вопрос о назначении метформина для контроля сахара крови.