Консультация невролога /

Синдром беспокоиных ног не даёт спать. — вопрос №350529

Просыпаюсь ночью от тревоги,начинает крутить ноги,встаю ,хожу,так может быть 3-5 раз за ночь.если остаться лежать -паника.
Ост.хондр есть
Кровь сахар ттг-норм.
Гемоглабин низковат
Варикоз
Мучения!Помогите.
Наталья.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! попробуйте финлепсин по 200 мг на ночь, он убирает сидром беспокойных ног и тревогу.
Невролог
Здравствуйте. Крутит ноги - данные ощущения болезненны? Какие участки ног более всего беспокоят? Когда последний раз проходили УЗДС сосудов ног? Венотоники курсами принимали?

Клиент
Яна, здравствуйте,ощущения не болезненны,как будто сжимает и закручивает из нутри,не понятно кость или мышцу,все начинается после 30-60 минут сна.Иногда крутит одну ногу,иногда 2,иногда даже в руки переходит и ощущение что уже мзг закручивает.
Клиент
Яна, узи делала когда были флебактомии и склеротерапии.флеболог отрицает связь варикоза с сбн .Паника начинается от желания спать и невозможности справиться с этим состоянием.Особенно когда 5 раз за ночь.
Невролог
Скажите пожалуйста, чувства желания всё время пошевелить ногами не возникает? после шевеления на короткий промежуток ощущается облегчение, затем всё вновь повторяется ?
Клиент
Яна, да,да,именно так
Невролог
При синдроме беспокойных ног классически, традиционно назначаются противопаркинсонические препараты, но в намного меньших дозах конечно, именно они хороший проверенный доказанный эффект дают в этой сфере. Препараты конечно такие по рецепту отпускаются, но я Вам напишу схему, так как не увидела эффективность на практике других препаратов.
Мирапекс 0,25 мг половинку таблетки за 2,5 часа до сна , если в течение недели эффекта особого нет, то через неделю можно уже принимать 1 таб целую за 2,5 часа до сна - опять 1 неделю смотрите, при недостаточном эффекте можно через неделю уже принимать 2 таб за 2,5 часа перед сном. Если эффекта не будет, значит всё-таки всему виной сосудистые нарушения
Клиент
Яна, у меня давно проблема,как то назначили магний и пршло месяца на 3,а сейчас уже 2 мес.магний пропила и нет эффекта..Подскажите пожалуйста,а эти препараты лечат,или только симптомы снимают?Их нужно постоянно принимать Или когда обострение?Например при смене климата на жаркий вообще тяжело,или на ветренную погоду,тоже можно вообще спать не ложиться..
Невролог
Это лишь убирает симптомы, так как у идиопатического синдрома беспокойных ног причины нет, не на что воздействовать. А если это всё таки сосудистые дела, то значит именно на них нужно воздействие.
Да данный препарат в данных дозах можно принимать по мере необходимости.
Принятый ответ
Невролог
Ноги крутит, а что ещё происходит с ногам? Это скорее похоже на сосудистое порожение. Сделайте УЗИ сосудов конечностей. Принимайте на ночь таб. Вазонит 300 мг 2раза 1 мес. Таб. Аэртал 100мг.2раза 10 дней. Перед сном пр нимайте контрастные ванны для ног втирайте эфирное масло. Хорошо пихтовое. Массаж механический стоп. Таб. Прегаболина 300мг 2раза 14 дней.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно в идеале выписать рецепт на прегабалин и принимать его по 150 mg на ночь 14 дней, если рецепт выписать не получится примитеме его аналог конвалис по 300мг на ночь 3 недели, днем проколите актовегин по 5.0 внутривенно 10 раз и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, обязательно сделайте мрт поясничного отдела позвоночника и узи вен нижних конечностей
Офтальмолог
Здравствуйте сделайте для начала узи сосудов конечностей, биохимию крови
Невролог
Здравствуйте. Делали УЗДГ сосудов ног? Опишите подробнее, где наиболее неприятные ощущения ногах?
Невролог, Нарколог
Добрый день! Отеки на ногах есть, варикоз в стадии компенсации или ухудшение течения ? Работа с чем связана?
Необходима реовазограма сосудов ног, варикоз часто дает картину синдрома беспокойных ног.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья Андреевна! При синдроме беспокойных ног помогают препараты ГАМК. Поможет Аминалон 2 т 3 р в день и грандаксин 50 мг 2-3 р в день учитывая панику. Последний увеличивает чувствительность рецепторов к ГАМК. Аминалон можно принимать до 6 месяцев, он не вызывает привыкания, грандаксин до 1 месяца, выписывается по рецепту.
Венотоники давно принимали?
Клиент
Надежда, здравствуйте.На ногах сделаны и флебоктамии и склеротерапии 2 раза,флеболог сказал не видит смысла в венотониках,но давно принимала курсами флебодиа,эффекта не заметила.Флеболог не связывает почему то синдром беспокоиных ног с варикозом.Я заметила обострение при беременностях(ну это давно)при длительных стрессах и когда на море приезжаю сплю там только урывками между приступами.Теперь не езжу на море.(Сейчас длительный стресс наверно:пандемия,переживаю за дочь переболевшую геморагич.васкулитом).
Невролог, Детский невролог
Значит грандаксина и аминалона будет достаточно