Что за высыпания могут быть? Аллергия?

Ребенок 1 месяц и 17 дней, полностью на ИВ с рождения, в роддоме давали смесь нан опти про 1 , после роддома появились запоры и нам поменяли смесь на нан тройной комфорт, все было хорошо и вот недели полторы назад появились высыпания на лице , до этого щеки были всегда чистые , началось с чуть чуть-чуть и потом превратилось в это

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Прикрепила

Фото не видно к сожалению

А сейчас

Фото изучила
Можно предположить акне, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Прикрепила

Фото не прикрепилось, попробуйте ещё раз

А сейчас

По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Как правило, с питанием это не связано

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Прикрепите пожалуйста фотографии, чтобы убедиться точно

Прикрепила

Не видно фотографий

Прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне новорожденных

Они бледнеют когда спит а когда плачет краснеют

Все верно

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фото пока нет

Но учитывая возраст Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Прикрепила

По фото акне нороворожденных. Не аллергия. Не переживайте. Достаточно вышеперечисленных мероприятий

Спасибо большое

Доброе утро

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но чаще всего это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Возможно проявление акне новорождённых
Подкрепите фото высыпаний

Элементы бледнеют во сне? И становится более яркий при крики, плаче, при кормлении?

Прикрепила
Да бледнеют во сне и краснеет во время плача

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Спасибо большое

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, учитывая возраст и описание, можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Приложите фото для уточнения

Прикрепила

Диана, это акне, не аллергия, не переживайте🙏🏻

Спасибо вам большое ☺️

Растите здоровыми!🙏🏻🌸

Здравствуйте,по описанию это может быть акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 3-4месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Жду фотографии высыпаний.

Прикрепила

Посмотрела,да это акне новорожденных.

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Прикрепите фото высыпаний пожалуйста

Прикрепила
А обычном нан у нас был стул как козий как камушки

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Скажите сейчас стул какой?

Сейчас стабильный бывает что сутки нету стула один раз было что двое суток не было но ребенка это не беспокоило

Зеленый ну нас предупреждали что на тройном комфорте будет такого цвета стул

А по консистенции какой?

Мягкий кремообразный , как густой крем
Ребенку комфортно ходить вроде бы как

Тогда переживать не стоит до 5 дней можно отсутствовать стул главное сто бы на выходе был мягкий
Тогда продолжать кормить этой смесью
И как уже писала на лице это не аллергия

Диана, здравствуйте!🤝

Фото пока не видно.

По описанию можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

От вскармливания не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

Прикрепила

По фото на акне очень похоже
Рекомендации дала выше

Спасибо большое