Сердцебиение
Добрый день, последнее время участилось сердцебиение, головные боли, давление. До узи сердца, кардиолог прописывал Беталок ЗОК 0,25 мг. Препарат не подошел, начиналась слабость и головная боль. На данный момент принимаю Конкор 2,5 мг. Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ сердца и сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте,по узи сердца определяется экстасистолия -внеочередное сокращение, насосная функция сохранена ,камеры сердца в норме ,имеет место пролапс митрального клапана 1 ст (до 5 мм) , с недостаточность начальной степени (вырожденное изменение клапана ,наблюдение -узи сердца раз в год ) . Легочной гипертензии нет . По узи бца без значимого атеросклероза . Учитывая ваши жалобы в таком случае рекомендуют суточное ЭКГ -холтер ,исключить метаболические причины аритмии: (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По данным узи сосудов шеи бляшек нет, утолщения стенок не выявлены.
Скажите пожалуйста, а делали холтер экг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет . Узи сосудов шеи без атеросклеротических изменений.
Все у вас хорошо,не переживайте.
Как часто возникает учащенное сердцебиение?
Для исключения дефицитных состояний рекомендуется сдать : Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам 🙏🙂
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. По узи сосудов шеи нет бляшечного повреждения
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, мне стоит продолжать принимать конкор в моем случае?
На мой взгляд да
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) 67%, это очень хороший показатель. Пролапс митрального клапана 1ст с регургитацией 1 ст на работу сердца не влияет, лечение не требуется. Рекомендуется узи в динамике 1 раз в год. Признаков сердечной недостаточности нет. Эхо-кг без опасных изменений.
Узи сосудов в пределах нормы. Бляшек нет. Размеры нормальные
При подобных жалобах рекомендуют дообследование: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов, ХМ-ЭКГ для исключения нарушений ритма