На узи поставили диагноз омфалоцеле

Добрый день,сегодня делали скрининг узи 12недель.поставили диагноз МХА.Омфалоцеле.Может ли быть какая то ошибка?есть двое детей никогла не было проблем по генетике даже подозрений.Кровь сдала,результат пока не пришел

Нет
33 года

Принятый ответ

Фируза, здравствуйте!

Исследование, в подобной ситуации, рекомендуется повторить в условиях перинатального центра. Кроме того, имеет значение показатели биохимического скрининга. Рекомендуется сделать НИПТ.

Если заключение УЗИ подтвердится, решать вопрос о возможности пролонгирования беременности по общим результатам обследования.
Бывает, что при небольшом изолированном омфалоцеле прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Фируза , здравствуйте .
Омфалоцеле может быть золированной аномалией строения брюшной стенки , при которой органы брюшной полости выходят за ее пределы в составе грыжевого мешка . Но может быть и одним их признаков хромосомной аномалии плода. В данной ситуации рекомендуется консультация генетика после того , как будут готовы результаты крови ( скрининга ) , повтороное узи плода в условиях пренатальной центра .

Принятый ответ

Здравствуйте, Фируза. К сожалению, в УЗИ-заключении действительно есть признаки хромосомной аномалии плода. Помимо омфалоцеле, это еще и реверсный кровоток в венозном протоке. Ситуация требует результатов биохимического скрининга. Вероятно, риски могут оказаться высокими, тогда необходима будет консультация генетика с решением вопроса об амниоцентезе и уточнении диагноза по данным ДНК плода. Прогноз и дальнейшие действия будут сильно зависеть от установленного диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изолированно данные показатели могут не являться маркерами хромосомных патологий.
Сейчас важно успокоиться и спокойно ожидать результаты рассвета биохимического комбинированного скрининга, и с результатами проконсультироваться у генетика.