Образование на губе у грудничка

Здравствуйте, у грудничка возраст 2.5 недели, пару дней назад выскочил пузырек на губе. Что это может быть? Какие меры предпринять?И ещё слюна стала тягучая и пенистая.

Гастрит
29 лет

Здравствуйте, Виктория)
По фото похоже на ретенционную кисту.
Ретенционная киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения.
Малыш на грудном вскармливании? Соску берет?
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Когда она сама вскроется, рекомендовано обработать анстисептиком(например мирамистин)
Наблюдение в динамике 🙏

А то что слюна стала тягучая и пенистая, это из за чего может быть?

Здесь проток закупорился, но он очень мелкий , поэтому не влияет на качество и количество слюны.
Вязкость слюны может быть связана с тем, что функция слюнных желез не сформирована еще полностью, а пузырьки означают активное сосание
То есть это нормально, при условии , что малыша больше ничего не беспокоит 🙏

Сейчас на смешанном вскармливании, соску берет.
Ну то есть не стоит беспокоиться по поводу этой кисты? А то читала,что их нужно удалять

В таком маленьком возрасте - Наблюдение
Вот если она будет рецидивировать, тогда удалять)

Принятый ответ

Но конечно очный осмотр у хирурга пройти))

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. В результате травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать обрабатывать малышу полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать). Так что пока не переживайте, чаще самостоятельно проходит🙏🏼