Сухой кашель у грудничка
Ребёнку 19 дней, сегодня появился сухой кашель, дважды после сна и один раз ребенок лежал на спине бодрствовал и закашлялся. Температуры нет. Ребенок на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Пока показано наблюдение за самочувствие малыша, если кашель однократно, то возможно малыш подавился слюной.
Если кашель будет нарастать, нужен очно смотр педиатра ,чтобы лёгкие послушать.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
Редкие покашливания могут быть у малышей, если климат в комнате не поддерживается, то есть жарко и сухой воздух, а также возможно ребёнок подавился слюной/либо молоком
Рекомендуется температура 21 – 23°, влажность 40 – 60
Нет ли насморка?
Срыгивает?
Виктория Витальевна, здравствуйте, насморка нет, сопельки достаем каждый день по назначению педиатра, в понедельник был патронаж, ребенка послушали, все чисто
Виктория Витальевна, срыгивает немного
Такой кашлю не может быть за счёт того что ребёнок срыгивает, но ребёнок может срыгивать первые месяцы до 2-3 столовых ложек за один раз.
Необходимо понаблюдать, постараться отрегулировать климат в комнате
Если кашель будет чаще, то в таких случаях рекомендуется осмотр очный доктором
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая возраст малыша в подобных случаях рекомендуют очный осмотр и аускультацию лёгких (послушать фонендоскопом)
Возможно, малыш кашляет из-за слизи, которая скопилась в носике
Обычно рекомендуют соблюдать оптимальный микроклимат:Т 22-24, влажность 40-60%
Екатерина Игоревна, спасибо большое!
Пожалуйста 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кашель был длительным или это было в виде короткого поперхивания?
Нет ли в окружении болеющих, с кем малыш мог проконтактировать?
Возможно малыш подавился слюной?
Виктория Вячеславовна, короткое кашляние и будто разово воздуха не хватает, у мамы в носоглотке неприятные ощущения появились вчера, сегодня уже стало легче. Боимся, что заразили
Виктория Вячеславовна, думаем, либо заразили, либо давится слюной. Третий раз покашлял и через минут 15 срыгнул
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, возможно в комнате сухой воздух, либо из-за предстоящего срыгивания возник кашель.
На данный момент достаточно соблюдать микроклимат в комнате ( оптимальная температура 22-24С и влажность 40-60%)
Пи повышении температуры тела у малышей до 3 мес разрешен только парацетамол ( свечи цефекон)
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно сухой воздух или слюнкой подавился, рекомендую увлаженние воздуха и при необходимости промываем носик. Для увлажнения слизистых можно поить водой и детским чаем Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, начинаем с пол чайной ложки это 2,5 мл, заодно и для пищеварения и от газиков помощь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое! Чем можно промывать носик?
желательно антисептик Окомистин, разрешен с рождения.