Эндометриоз,мультифоликулярные яичники?
Добрый день!Проходила плановое обследование у гинеколога,все анализы в норме,мазки так же.Были жалобы на боль после п/а и мажущие выделения после месячных примерно 3-5дней.Сделали узи и после него сказали что похоже на эндометриоз и направили капать цифтреаксон+электрофорез+магнит вагинальный в станционаре.Далее сказали будет уместна гармонотерапия для сдерживания эндометриоза.Скажите пожалуйста свое мнение по этому поводу.Капельницы мне проставили,после физио процедур на 5 день появились боли в голове и стреляет в яичниках.
Здравствуйте! Препараты антибиотиков были вам назначены в качестве лечения восполительного процесса. По узи описаны очаги эндометриоза, если в ближайшее время беременность не планируется рекомендуется препараты гормональной терапии с диеногестом: жанин, коайра, планиженс дие.
Очаги эндометриоза это кисты на матке?я просто не пойму где они находятся по описанию.Узист сказала что кисты на матке не представляют опасности.
Возможно ли начать терапию с цикловиты?говорят она может помочь без гормонов
Эндометриоз располагается в структуре матки в её слоях, у вас эндометриоз описан в миометрии, в виде диффузных изменений. Цикловита не применяется в лечение эндометриоза, это просто витаминный комплекс для регуляции цикла.
Здравствуйте.
Антибактериальная терапия назначена из-за того, что предполагали воспалительный процесс, который и дифференцируют с эндометриозом. Другими словами, по узи точно непонятно, эндометриоз это или воспаление. Гормональная терапия в такой ситуации, возможно, несколько преждевременна, ведь эндометриоз достоверно не диагностирован, а только подозревается. Кистозные же включения в шейке — это обычно так называемые наботовы кисты. Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Так что абсолютно ничего страшного в этих физиологических доброкачественных этих структурах нет.
Благодарю вас за объяснение!Подскажите пожалуйста что думаете по поводу жидкости за маткой?уже не первый раз ее видят на узи почему то.И еще хотела узнать на счёт цикловиты,может ли она как то улучшить ситуацию без гормонов?
Принятый ответ
Цикловиту в подобном случае попробовать использовать можно, поможет ли она - не узнаешь, пока не начнешь прием, ведь с ней все очень индивидуально. Но в целом, положительные изменения у немалого количества женщин отмечаются на фоне ее приема.
Жидкость же в позадиматочном пространстве может быть как в норме после предшествующей овуляции, так и косвенным признаком воспаления, а его и так уже лечили антибиотиками, больше ничего предпринимать не нужно.