Отсутствие овуляции
В ноябре была сделана операция по удалению наружного эндометриоза(на шве от КС был), пропила Визанну до середины января.Обратила внимание,что 2 месяца отсутствует овуляция(делала тест полоски в этом месяце,хотя когда пила визанну-она была(по ощущениям и выделениям).Паралельно с этим-покалывают руки и ноги,болит голова(такие же ощущения были когда пила визанну).Месячные регулярные,единственное,после операции стали 3 дня всего.Сдавала на гормоны в марте,прикреплю. Что происходит с моим организмом, возможно надо что то попить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В прикрепленных анализах выявлено повышение уровня пролактина. Этот гормон может препятствовать овуляции, что, вероятно, и стало причиной недавних изменений в вашем цикле.
Для более точного диагноза рекомендуется дополнительное обследование:
1. Проверьте работу щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ.
2. Сделайте анализ крови на фракции пролактина (мономерный и макропролактин).
Это поможет нам лучше понять ситуацию и подобрать оптимальное лечение.
➖Сдавайте анализ до 7-го дня менструального цикла, если цикл длится 30 дней.
➖За день до исследования воздержитесь от посещения бани, сауны и горячих ванн.
➖Для более точных результатов сдавайте анализ в течение нескольких часов после пробуждения, натощак.
➖С утра не курите.
➖Перед забором крови 10 минут отдохните в приемной.
➖Избегайте стрессов, сексуальной активности и физических нагрузок накануне обследования. Утром не трогайте грудь.
Повышают уровень пролактина следующие состояния: синдром поликистозных яичников (вы делали УЗИ яичников?), тяжелые заболевания печени и почек, герпетические высыпания на груди.
Также на результат могут повлиять препараты, которые вы принимали накануне: лекарства от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противозачаточные препараты
Анна Михайловна, на узи яичников кист не обнаружено,пролактин сказали не так быстро снижается после приема визанны.
ТТГ в норме,тоже сдавала
Можно подождать несколько месяцев и посмотреть, как изменится ситуация. Возможно, уровень пролактина снизится, и овуляции восстановятся.
Анна Михайловна, анализы я сдавала в феврале,спустя месяц после отмены визанны,на тот момент все было хорошо и с овуляцией и с состоянием.В мае заметила «отклонения от нормы».И то что месячные стали короче
Понимаю,в таком случае мои рекомендации остаются актуальными ,повторите анализ на пролактин с фракциями.
Анна Михайловна, подскажите еще пожалуйста,сейчас пришли анализы на ферритин, он >8 -может это быть как то связано?
Гемоглобин месяц назад был 140
Добрый вечер, Мария! Уровень ферритина не влияет на овуляцию.
Анна Михайловна, я про головные боли и состояние в целом
Мария,головная боль — это не обязательно признак низкого ферритина. А вот шум в ушах, слабость, бессонница и снижение артериального давления могут указывать на дефицит этого показателя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Несколько циклов в год могут быть ановуляторными.
Это нормально.
По результатам обследования незначительно, но повышен уровень пролактина.
Пролактин может блокировать овуляцию.
Рекомендуется повторить анализ крови на пролактин.
Остальные гормоны в норме.
Марианна Александровна, гормоны сдавала через месяц после того как закончила принимать визанну,решили что просто не восстановился еще после приема.Пролактин пересдам по циклу, (его же в определенный период только надо сдавать?),что еще может быть причиной?
2-3 цикла в году могут быть ановуляторными. Это нормально. Пока можно просто понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По текущим анализам всё в порядке, повышен только уровень пролактина, но рекомендуется его пересдать, так как это довольно капризный стресс чувствительный гормон. Пересдать можно со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь.
В норме даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год допускается цикл без овуляции, это абсолютно нормально, ведь на регуляцию цикла влияет большое количество факторов. Плюс тест полоски реагируют на выбором гормона ЛГ, но это ещё не означает, что овуляция была, поэтому самый надёжный метод отследить овуляцию -это сделать УЗИ
Елена Александровна, спасибо,понаблюдаю в следующем цикле.Просто плохо себя чувствую,поймала себя на мысли что должна быть овуляция,а ее нет.Подумала может быть все взаимосвязано. Анализы на гормоны сдавала через месяц после визанны.Думала что пролактин мог еще не восстановиться.
Сегодня пришли результаты на ферритин,он >8
Ферритин, конечно, очень низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендуется принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина
Елена Александровна, спасибо,попробую поднять
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам есть повышение гормона пролактина.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализов.
Резеда Венеровна, анализы сдавала через месяц после окончания приема Визанны.Знаю что она повышает пролактин.Поэтому на нее совершенно не обратила внимание.Сейчас еще сдавала ферритин,он >8.
Пролактин пересдам в следующем цикле