Травмировал слизистую, шишка

Две недели назад я заболел вирусным, чем то, возможно ковидом. На протяжении всей болезни и до сих пор сушит рот, из-за этого постоянно причавкиваю видимо автоматически, чтобы вызвать слюноотделение, из-за этого на второй день болезни на нижней части губы на слизистой появилась ранка от того, что губа постоянно елозит по краю зуба. Так вот она за пару дней надувается, как мозоль, размер миллиметра 2-3, затем как то незаметно лопается, все заживает и через несколько дней по новой. Болезненных ощущений нет, только, когда лопается, немного щипит, когда чищу зубы. Так уже три раза было, но уже без ранки, (фото прилагаю) сейчас четвертый, не могу отделаться от этих движений губами из-за сухости во рту. Так же появился дискомфорт во всей полости рта, на языке и небе, будто немного жжет. Чем лечить? Что необходимо сделать? Я еще немного болею, кашель продолжается. Не знаю, важно это или нет для анамнеза.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, Спасибо за ответ. Она не болит и не беспокоит меня, что в этом случае медикаментозно для заживления делать? Только полоскание мирамистином или хлоргексидином? Нужно то ли делать узи слюнной железы?

Медикаментозно это не лечится. Ничего наносить не нужно в таких случаях, бессмысленно. Только иссечение у стоматолога хирурга 🙏🏼 Либо наблюдать пока лопнет.
Узи не нужно в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за ответ, она лопнула, перестала надуваться, но под кожей просто осталось очень маленькое уплотнение белого цвета, будто рубец. Не беспокоит, не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана)
По фото и описанию похоже ретенционную кисту.
Она возникает чаще всего по причине травматического повреждения, вероятно всего травмировали грубой пищей.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. И проходит самостоятельно, вскрываясь. Секрет таким образом выводится.
Когда она сама вскроется, желательно обработать антисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Но если киста рецидивирует, начинает приносить дискфомфорт, тогда очно к хирургу на прием. Возможно потребуется иссечь вместе с поврежденным выводным протоком🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, Спасибо за ответ. Она не болит и не беспокоит меня, что в этом случае медикаментозно для заживления делать? Когда она еще не лопнула, есть смысл в полоскание мирамистином или хлоргексидином? Нужно то ли делать узи слюнной железы?

Гели не оказывают влияние на нее) поэтому при вскрытии антисептик и все)
По поводу узи, это очень мелкие железы, которые разбросаны по Всей полости рта, узи обычно не требуется))

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ, она лопнула, перестала надуваться, но под кожей просто осталось очень маленькое уплотнение белого цвета, будто рубец. Не беспокоит, не болит.

Здравствуйте)
Хорош, смотрите в динамике, будет ли еще надуваться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, если не будет, а просто останется этот бугорок, (типа жировика), его нужно удалять?

Вообще постепенно слизистая становится ровной)

Просто смотрите в динамике пару недель примерно)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и  вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Если киста не будет регрессировать или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте! Схожая симптоматика на ретенционную кисту. Были ли травмы в этой области?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Желаю вам скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, Спасибо за ответ. Она не болит и не беспокоит меня, что в этом случае медикаментозно для заживления делать? Только полоскание мирамистином или хлоргексидином? Нужно то ли делать узи слюнной железы?

УЗИ ничего делать не нужно, пока наблюдайте. Используйте местно полоскания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ, она лопнула, перестала надуваться, но под кожей просто осталось очень маленькое уплотнение белого цвета, будто рубец. Не беспокоит, не болит.

Хорошо, наблюдайте за образованием, если будут боли то нужно показаться очно. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !)
По описанию и фото очень похоже на ретенционную кисту.
Это доброкачественное образование, которое возникает из-за небольшой травмы или закупорки протока малой слюнной железы. Эти железы в большом количестве расположены на слизистой губ, щек и десен.

Как это происходит:

1. Вы случайно прикусили или травмировали десну (даже не заметив этого).
2. Проток железы, через которую выделяется слюна, повреждается или закупоривается.
3. Слюна продолжает вырабатываться, но не может найти выход и скапливается под слизистой оболочкой.
4. Образуется небольшой шарик, заполненный прозрачной или голубовато-белесой жидкостью.

Сейчас самое главное не паниковать, ничего критичного нет. Нужно убрать травмирующие факторы :
-Не трогайте: Языком, пальцами и уж тем более никакими посторонними предметами.
-Гигиена: Продолжайте чистить зубы мягкой щеткой, стараясь обходить шарик. (Не прекращайте чистить)
Если сама не лопнет , то придется тогда убрать уже врачу. В большинстве случаев лопается самостоятельно.
После вскрытия обработать хлоргексидином водным 0.05%. При болевых ощущениях можно использовать холисал.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, она лопнула, перестала надуваться, но под кожей просто осталось очень маленькое уплотнение белого цвета, будто рубец. Не беспокоит, не болит.

Должно восстановиться , понаблюдайте пока